ЮУрГУ укрепляет сотрудничество с крупнейшим университетом Словении

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из университета г. Марибора (Словения) с целью обсуждения перспектив сотрудничества в области развития международной деятельности.

В состав делегации вошли декан юридического факультета университета г. Марибор Весна Рьявец, профессор кафедры гражданского, сравнительного и международного частного права юридического факультета Тьяша Иванц, профессор кафедры административного и финансового права юридического факультета Алеш Кобаль, старший научный сотрудник юридического факультета Мариус Коко Менса.

В рамках визита состоялась встреча делегации с директором юридического института Еленой Титовой, начальником отдела организации международного научного сотрудничества Татьяной Субботиной, заместителем директора юридического института по международной деятельности Елизаветой Громовой, заместителем директора юридического института по науке Тихоном Подшиваловым, сотрудником управления международного сотрудничества Анастасией Кузьминых и начальником отдела организации международного сотрудничества Юлией Шмотиной.

За время встречи было достигнуто соглашение о возможных формах сотрудничества: совместная научно-исследовательская деятельность в рамках ведущих проектов Юридического института ЮУрГУ, трудоустройство научно-педагогических работников Юридического факультета Университета г. Марибор на кафедры Юридического института, участие в международных и европейских грантах для расширения границ международной деятельности, в том числе участие научно-педагогических работников и студентов в программах академической и преподавательской мобильности.

«Визиты иностранных делегаций крайне важны для юридического института. В рамках таких встреч решаются стратегические задачи обеих сторон в области развития международной деятельности. В частности, во время сегодняшней встречи были оговорены вопросы подписания меморандума о сотрудничестве между нашими институтами, участия в совместной программе студенческой и преподавательской мобильности в рамках Erasmus+, участия студентов юридического института в школе цифрового права, организуемой юридическим факультетом университета г. Марибор, – рассказала Елена Титова, директор юридического института. – Кроме того, зарубежные коллеги выразили заинтересованность в участии в исследовательских проектах юридического института «LegalTech: правовое регулирование искусственного интеллекта, робототехники, цифровизации права и создания умного права для умной промышленности» и проекта в области экологического права, в связи с чем были достигнуты договоренности о совместных публикациях статей в высокорейтинговых журналах по тематике проектов, а также трудоустройства иностранных научно-педагогических работников на кафедры юридического института ЮУрГУ».

Со своей стороны, сотрудники университета г. Марибора рассказали о сотрудничестве с европейскими университетами и предложили скомбинировать работу с ними и их грантовыми партнерами. Делегация рассказала об англоязычных программах для иностранных студентов в университете и предложила опубликовать свои работы в их научных журналах, которые индексируются в Global Science, а также вести совместную научно-исследовательскую деятельность с преподавателями и студентами. Кроме этого, университет заинтересован в создании бюджетных мест для русских студентов и готов совместно с ЮУрГУ искать фонды финансирования.

«Мы очень рады сотрудничеству с вашим университетом. Сегодня мы здесь, чтобы определиться, по каким направлениям мы можем работать вместе, – поделился Мариус Коко Менса, старший научный сотрудник юридического факультета университета г. Марибор. – Наш университет – это центр исследований в Европе, мы работаем с разными партнёрами по множеству проектов, которые финансирует Евросоюз, но в эти проекты мы хотим привлекать партнеров и вне Евросоюза. С ЮУрГУ у нас есть совместные актуальные темы – цифровизация и экология. Для участия в грантах и проектах нам нужны настоящие, качественные партнеры, на которых мы сможем рассчитывать, – тогда мы все будем успешны»,

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем развитии международного сотрудничества в области образовательной и исследовательской деятельности, организации совместных мероприятий и участия в них преподавателей и студентов юридического института ЮУрГУ и юридического факультета Мариборского университета, публикациях профессорско-преподавательского состава и студентов юридического института ЮУрГУ в высокорейтинговых журналах университета г. Марибор.

Для гостей провели экскурсию по университету, показали корпус, где проводится обучение студентов-юристов, криминалистический полигон, лабораторию суперкомпьютера. По завершении встречи делегации обменялись памятными подарками, делегации из Словении подарили сувениры с кусочками знаменитого челябинского метеорита, а декан юридического факультета университета г. Марибор пригласила сотрудников ЮУрГУ на 60-летие своего университета в следующем году.

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.