ЮУрГУ посетила делегация из Таджикистана для обсуждения предстоящих парламентских выборов

В марте 2020 года в Таджикистане состоятся парламентские выборы. В рамках предвыборной кампании Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Таджикистана для встречи со студентами-соотечественниками, обучающимися в ЮУрГУ.

В состав делегации вошли Набиев Юсуфджон, исполняющий обязанности генерального консула Республики Таджикистан, Исмоилов Ёкуб, заместитель председателя комитета местного развития при президенте Республики Таджикистан, Риоев Нурали, депутат нижней палаты парламента, член комитета по международным делам, Одилзода Рустам, председатель исполнительного комитета НД партии Джаббар Расуловского района, и Исломудин Раджабов, председатель Таджикского национально-культурного центра «Сомониён».

Иностранные гости встретились со студентами и аспирантами ЮУрГУ из Таджикистана и затронули вопросы, касающиеся предстоящих выборов. ЮУрГУ в качестве площадки для проведения подобного мероприятия был выбран не случайно: университет плотно сотрудничает с зарубежными коллегами, и в частности с Генеральным Консульством Республики Таджикистан в г. Екатеринбурге и таджикской диаспорой г. Челябинска, внося существенный вклад во всестороннее развитие студентов и  подготовку кадров для Республики Таджикистан. Всего в ЮУрГУ учатся 247 студентов из Республики Таджикистан, и на сегодняшний день вуз имеет 18 соглашений о сотрудничестве с 14 научно-образовательными организациями Таджикистана.

Последний визит исполняющего обязанности генерального консула Республики Таджикистан Юсуфджона Набиева состоялся 14 ноября 2019 года, где он принял активное участие в круглом столе «О мерах по оказанию содействия иностранным гражданам в социальной и культурной адаптации на территории Челябинской области и их интеграции в российское общество», который прошел в рамках международного форума ЮУрГУ «URAL FEST», посвященного обучению и адаптации иностранных студентов в вузах России.

Подробнее о выборах в Таджикистане:

Парламентские выборы в Таджикистане назначены на март 2020 года. Это шестые выборы в парламент за историю независимого Таджикистана. Выборы пройдут в два этапа: выборы в нижнюю палату парламента состоятся 1 марта 2020 года, а в верхнюю палату - 27 марта.

Нижняя палата парламента Таджикистана (Маджлиси намояндагон) состоит из 63 депутатов, 22 из которых избираются по партийному списку, а остальные 41– по одномандатному. Верхняя палата парламента (Маджлиси милли) представлена 33 депутатами: 25 из них избираются тайным голосованием на совместных собраниях народных депутатов областей, городов и районов, восемь назначает лично президент республики.

В выборах 2020 года будут участвовать правящая Народная Демократическая партия Таджикистана (НДПТ), Аграрная партия Таджикистана, Партия экономических реформ Таджикистана, Социалистическая партия Таджикистана, Коммунистическая партия Таджикистана, Демократическая партия и Социал-Демократическая партия.

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.