«URAL FEST» объединил представителей миграционных служб и диаспор региона

14 ноября в рамках международного уральского форума иностранных студентов «URAL FEST», организованного Южно-Уральским государственным университетом, состоялся круглый стол по проблемам социокультурной адаптации иностранных студентов «О мерах по оказанию содействия иностранным гражданам в социальной и культурной адаптации на территории Челябинской области и их интеграции в российское общество». Мероприятие прошло при поддержке Уральского интеграционного центра ЮУрГУ.

Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко открыла круглый стол и выразила благодарность присутствующим на мероприятии представителям миграционной службы и диаспорам, поддерживающих студентов. Отдельные слова благодарности были посвящены представителям генеральных консульств Таджикистана и Узбекистана города Екатеринбурга.

«Сегодня у нас обучается 2200 иностранных студентов из 53 стран мира, но вместе с вами и при вашей поддержке мы сможем увеличивать количество иностранных студентов и продуктивно работать в сфере экспорта образования, а, самое главное, решать вопросы социокультурной адаптации студентов», – отметила Ольга Ярошенко.

За круглым столом были представлены доклады университетов, касающиеся опыта работы с иностранными студентами в вузе, особенностями мотивации и социокультурной адаптации студентов, были рассмотрены новые форматы работы с иностранными студентами. Кроме того, было озвучено четыре доклада от представителей Управления по вопросам миграции УВМ ГУ МВД России по Челябинской области, которые рассмотрели вопросы правового регулирования нахождения иностранных граждан на территории Челябинской области, осуществления трудовой деятельности и получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в РФ.

 «Круглый стол посвящен мерам социального содействия иностранным гражданам по социальной и культурной адаптации на территории Челябинской области и интеграции в российское общество. В первую очередь, центр беспокоится об иностранных студентах, которые обучаются в ЮУрГУ. В связи с чем сегодня было анонсировано открытие кабинета по оказанию бесплатной юридической помощи как иностранным студентам, так и мигрантам, проживающим на территории нашего региона. Также была представлена очень интересная идея с кабинетом этномедиации и переговоров, который будет выступать как способ профилактики конфликтов в межнациональных отношениях», – рассказал Михаил Янин, председатель Уральского межнационального интеграционного центра ЮУрГУ.

По итогам заседания круглого стала будет подготовлен сборник материалов, содержащий позицию Управления по вопросам миграции и представителей общественности, которые участвовали в заседании.

Во второй половине дня на площадке учебного корпуса «Сигма» ЮУрГУ состоялась презентация деятельности иностранных студентов в разных вузах региона.

Модераторами мероприятия выступили: президент Всемирной Ассоциации выпускников вузов Владимир Четий, директор консультативного центра «ТОП-500 ЮУрГУ» Юлия Белькова, эксперт в области молодежных и общественных организаций, советник руководителя мэра города Солнечногорск Московской области Алиса Законова и Президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала, аспирант ЮУрГУ Увинду Виджевира.

В презентации приняли участие Южно-Уральский государственный университет (Челябинск), Тюменский государственный университет (Тюмень), Уральский федеральный университет (Екатеринбург) и Тюменский индустриальный университет (Тюмень).

Студенты ЮУрГУ и гости других вузов рассказали о деятельности Ассоциации иностранных студентов своего университета. Визитки ребята представили в разных формах: песни, танцы и игра на музыкальных инструментах.

«Вы продемонстрировали не только то, чем вы занимаетесь, но и рассказали о том, что такое социокультурная адаптация. Вы занимаетесь общественной деятельностью, вы сформировали клуб по интересам. Вы закладываете основу для позитивных, дружественных отношений на всю жизнь. Вы всегда будете стремиться к  поиску взаимопонимания и общего языка и отрадно, что вы сегодня приехали на фестиваль, чтобы поделиться своим опытом взаимодействия», ‒ говорит президент Всемирной Ассоциации выпускников вузов Владимир Четий.

Тюменский государственный университет представила студентка из Узбекистана Мафтуна Исраилова. Девушка учится на направлении «Туризм» и состоит в Ассоциации иностранных студентов своего вуза.

«Мы с радостью приняли приглашение участвовать в уральском форуме иностранных студентов «URAL FEST». Ассоциация иностранных студентов в ЮУрГУ гораздо больше и опытнее, чем у нас, поэтому нам было интересно, как здесь ведется деятельность. У нас около 1000 иностранных студентов из 13 стран мира и с каждым годом мы стараемся наращивать эти цифры. Я считаю, что участие в уральском форуме. Поможет наладить контакты и продолжить наше сотрудничество с ЮУрГУ».

После презентаций студенты приняли участие в работе круглых столов, где обсудили вопросы, волнующие каждого иностранного студента. Например, на круглом столе «Защита прав и миграционные вопросы» студенты получили ответы по вопросам законодательства и обсудили возможности решения правовых затруднений. Также прошло обсуждение организации досуговой деятельности иностранцев.

Дилшод Рахимов из Таджикистана, изучающий международные отношения в Уральском Федеральном университете, поделился своими впечатлениями:

«Сегодня у нас была прекрасная возможность узнать о том, чем другие студенты занимаются в свободное время. Я услышал много интересных идей. Я рад, что, посетив этот фестиваль, получил такую прекрасную возможность обменятся опытом с другими иностранными студентами, которые учатся в России».

Вопросы межкультурной коммуникации были затронуты в ходе дискуссии на круглом столе «Знакомство с культурой других стран».

Международный уральский форум иностранных студентов «URAL FEST» проводится на площадке ЮУрГУ в рамках грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Главным его организатором является Ассоциация иностранных студентов Южного Урала. Основными партнерами выступают Всемирная ассоциация выпускников, Ассоциация иностранных студентов России, Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска, Государственное бюджетное учреждение «Молодежный ресурсный центр».

Елена Потороко, Марина Ковязина, Ольга Романовская, Оксана Кувакина. Фото: Виктория Матвейчук, Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.