Цифровые технологии на пути к «Умной стране»: ЮУрГУ на форуме Smart City & Region


20 февраля 2020 года делегация ЮУрГУ приняла участие в VII Федеральном бизнес-форуме Smart City & Region: цифровые технологии на пути к «умной стране». В состав делегации вошли представители центра управления «Умным городом» – City Lab ЮУрГУ: проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов, доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Владимир Шепелёв и начальник управления информатизации Евгений Кабиольский. В качестве ключевой цели форума было обозначено обсуждение наиболее актуальных вопросов, с которыми сталкиваются регионы при реализации проекта «Умный город».


В задачи форума входило установление диалога между органами власти и бизнесом; выявление механизмов решения основных проблем цифровизации городской среды, поиск инновационных бизнес-моделей для решения задач цифровой трансформации регионов; обмен опытом привлечения частного финансирования, выявление лучших методик оценки уровня цифровизации каждого города и региона. 
В ходе форума обсуждалось настоящее и будущее «умных городов», самостоятельный поиск инструментов финансирования подобных проектов, практические результаты внедрения проектов «умный город», тиражирование лучших примеров цифровизации, особенности развития и цифровые решения для транспортной системы города, телекоммуникационная инфраструктура для «умных городов», подходы к оценке и роль рейтингов «интеллекта» города и региона.  В форуме приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, структур управления нацпроектом «Цифровая экономика РФ», представители Правительств субъектов Федерации, мэрий и администраций городов, ИТ-компаний, энергосбытовых и иных коммунальных предприятий, производители электронных приборов учета, представители бизнеса, заинтересованные во внедрении цифровых технологий, и многие другие эксперты отраслей, связанных с цифровизацией. 
Особое внимание на форуме было уделено темам цифровизации ЖКХ и транспорта – двум наиболее проблемным секторам цифровизации для большинства регионов РФ. Важной частью мероприятия стал кросс-региональный обмен лучшими практиками по проектам «умный город»/ «умный регион».
Доцент кафедры «Автомобильный транспорт» ЮУрГУ Владимир Шепелёв в рамках сессии «Интеллектуальная транспортная система города: комплексные проекты и новые подходы в реализации» представил доклад на тему «Мониторинг дорожного траффика и состояния дорожно-транспортной инфраструктуры с применением нейронных сетей». 

 

 

Презентация разработанной в ЮУрГУ цифровой платформы AIMS в режиме реального времени вызвала наибольший интерес среди участников форума. По результатам доклада командой City Lab были проведены переговоры с представителями Департамента Транспорта Санкт-Петербурга, ИТМО и МосТрансПроекта. В частности, с коллегами из МосТрансПроекта была достигнута предварительная договоренность о встрече в Москве с целью расширенной презентации возможностей платформы AIMS.
С департаментом транспорта Санкт-Петербурга достигнута договоренность о заключении договора о сотрудничестве и запуске пилотного проекта по апробации цифровой платформы в одном из районов города. С коллегами из Университета ИТМО (экспертами проектного офиса «Умный Санкт-Петербург») был проведен семинар в форме круглого стола по обмену опытом и реализации дальнейших подходов в создании «умного города».
Подводя итоги участия в форуме, проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов отметил: 

«Челябинск с 2019 года входит в программу Умных городов, инициированную Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. С ноября 2019 года к реализации проекта цифровизации Челябинска активно подключился ЮУрГУ. На площадке Университета были проведены две проектно-аналитические сессии «Умный город – Челябинск», в которых приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса, научного сообщества. Был подготовлен меморандум о создании системы управления проектом «Умный город» на базе университета. В начале 2020 года на базе вуза создан центр управления «Умным городом» – City Lab –открытая площадка для диалога городской власти, научного-педагогического и бизнес-сообществ для реализации проекта «Умный город» в Челябинске.

Наш визит на форум особенно важен в плане обмена опытом и знакомства с новыми инициативами и решениями в этой сфере. В ходе форума мы установили деловые контакты с представителями проектного офиса ИТМО, выполняющего для Санкт-Петербурга функции, аналогичные функциям центра управления «Умным городом» – City Lab ЮУрГУ.  Опыт, полученный на конференции, и дальнейшая плодотворная работа в рамках приобретенных деловых контактов позволит нам выйти на новый уровень развития проекта «Умный город» и качественно подготовить техническое задание по проекту», – подчеркнул Антон Вениаминович.

Юлия Руднева; фото предоставлено героями публикации
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.