«Отряд — это семья»: в ЮУрГУ отметили День студенческих отрядов

В Южно-Уральском государственном университете отметили День студенческих отрядов, в рамках которого прошла встреча ректора со студенческим активом ЮУрГУ, а также презентация нового арт-объекта и зоны для отдыха.

Студенческие отряды ЮУрГУ во все времена были одними из лучших в стране. Они выступали в роли отличной стартовой площадки для самореализации будущих профессионалов. И сегодня, когда движение студотрядов особенно активно набирает обороты, снова стало популярно быть тем, кто умеет работать.

На встрече со студентами ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о вкладе студенческих отрядов, о серьезной работе, которую они ведут, и о том, как университет помогает им в этом:

«Сегодняшний день прошел очень эмоционально, студенческие отряды – это лучшие студенты нашего университета, сегодня на встрече они показали, что умеют и учиться, и работать. Они выполняют очень важную роль –воспитывают студентов, участвуют в сложной работе, требующей постоянной отдачи: в строительстве, в педагогике, в сфере услуг — это одновременно и нужная, и серьёзная работа молодых ребят, которые ответственно выполняют свое дело. Мы всегда стараемся их поддерживать, особенно организационно, чтобы они могли больше времени уделить своей работе без ущерба к качеству обучения».

На встрече ректора со студенческим активом были затронуты очень разные вопросы. Студенты спрашивали о том, как быть лидером в такой большой организации как ЮУрГУ, предлагали новые проекты на рассмотрение, спрашивали советов, а также попросили ректора поделиться его опытом бойца студенческого отряда. Александр Леонидович рассказал, как строил библиотеку, плотину и другие объекты и закончил на том, что настоящий успех всегда труден, и не надо бояться тяжелой работы.

Сейчас в ЮУрГУ есть 4 направления студенческих отрядов: строители, проводники, вожатые и сервис. Войти в них могут любые студенты, причем не только из ЮУрГУ. Всем бойцам гарантируется трудоустройство летом. Студенты, работающие в строительном направлении, трудятся на ВВС «Мирный атом» в Озерске, проводники работают летом на «РЖД», вожатые закрывают практически все лагеря Челябинской области, а также выезжают и по России, а сервисные команды работают в Ялте и Геленджике. В ближайшее время планируется создание первого интернационального отряда в Уральском федеральном. Бойцы этого отряда будут работать в лагерях Челябинской области.

Командир штаба студенческих отрядов ЮУрГУ Золотов Максим рассказал об исполнении мечты штаба студенческих отрядов ЮУрГУ – новом помещении, которое выделил университет штабу, – и о большой семье, в которую попадает каждый боец:

«Отряд — это семья. У нас 11 отрядов и у каждого своя история, свои традиции, свои девизы, свое название, все это несет большую историю, и мы очень гордимся нашей историей, поэтому максимально расширяем свою деятельность и привлекаем студентов. Мы очень рады, что у нас появилось новое помещение.  Нас много, у нас много мероприятий, и нам нужно было помещение, где мы будем проводить еженедельные собрания, разбирать планы, раздавать информацию, выставлять награды и памятные вещи. Кроме этого, хотелось бы создать свой уют, отражающий суть деятельности студенческих отрядов, где бы была наша символика. Мы очень рады что нам выделили помещение и сейчас у нас огромные планы по тому, как мы его обустроим».

Бойцы студенческих отрядов отличаются разносторонними навыками, которые они получают в ходе реализации массы мероприятий. Летом студенты работают, а на учебный год возвращаются и проводят другие мероприятия как в ЮУрГУ, так и вне его стен. Студенты каждую неделю выезжают в детские дома, реабилитационные центры, проводят свои кружки, благотворительные акции, помогают пожилым, проводят занятия в школах и учат профессиям.

Стоит отметить, что окружающее пространство оказывает огромное влияние на работоспособность, успехи и жизненную активность. ЮУрГУ заботится о своих студентах и реализовывает их проекты в стенах университета. Так, в день рождения студотрядов студенты получили прекрасно обустроенное арт-пространство для отдыха и учебы, созданное по их собственному проекту. О идее рассказала Татьяна Серебрянникова, студентка 4-го курса ВШ ЭКН:

«Данный проект реализован в рамках грантового конкурса студенческой инициативы «Я – студент, я так вижу». В конкурсе учувствовали 13 работ, из которых была выбрана самая лучшая. Студенты сами выбирали и голосовали за понравившийся им рисунок. После чего рисунок-победитель был адаптирован под стилистику холла и нанесен на стену. За этим рисунком была идея, связанная с компьютерными науками, потому что 4 этаж 3б корпуса является директоратом Высшей школы электроники и компьютерных наук. Над проектом работали насколько человек, Ирина Павлюк создала эскиз, а профессиональные художники адаптировали рисунок и нанесли на стену».

Напомним, что в 2019 году в Москве прошел юбилейный Всероссийский слет студенческих отрядов, где Знамя лучшего регионального отделения присудили бойцам Челябинской области.

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Олег Игошин, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.