Школьники Челябинска сдают пробный Единый государственный экзамен в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете продолжаются профориентационные мероприятия, которые направлены на помощь абитуриентам в подготовке к сдаче Единого государственного экзамена и поступлению в вуз.

25 января и 1 февраля в ЮУрГУ состоялся пробный ЕГЭ по наиболее актуальным для абитуриентов предметам.

«Вторую субботу подряд мы проводим пробный Единый государственный экзамен для тех ребят, которые активно участвовали в различных наших профильных мероприятиях. На прошлой неделе приняли участие в мероприятии 113 человек. Большой интерес вызывает возможность попробовать сдать ЕГЭ по математике, физике, истории и русскому языку. Есть несколько 10-классников, которые уже пробуют свои силы, но в основном это ученики 11-х классов», – отметила заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

Как и на реальном экзамене, школьники выполняют задания в нескольких частях в строго отведенное для этого время. Пользоваться шпаргалками и телефонами нельзя. За соблюдением правил следят волонтеры-наблюдатели – студенты ЮУрГУ разных направлений.

Семен Телегин, студент первого курса направления «Прикладная информатика»: «Я участвую в проведении пробного ЕГЭ в качестве волонтера, слежу за порядком в ходе мероприятия. Только в этой аудитории сегодня школьники пишут несколько предметов, участвует более 40 человек. Ровно год назад я тоже готовился к ЕГЭ, поэтому хорошо понимаю их волнение и переживания. Для меня это также возможность проявить себя во внеучебной деятельности».

Результаты экзаменов участники смогут узнать по истечении 10 дней, после чего они получат индивидуальные консультации по решению сложных задач.

Также в этот день состоялось занятие по физике в Предуниверситарии «Горизонты науки». Это образовательно-просветительский проект, направленный на формирование у школьников мотивации к изучению различных дисциплин, содействие в выборе направления обучения для поступления на приоритетные направления подготовки в ЮУрГУ.

Отметим, узнать об актуальных образовательных проектах ЮУрГУ для школьников можно по ссылке.

Азалия Шарафутдинова, фото: Елена Потороко