ЮУрГУ приглашает школьников на актуальные образовательные проекты в новом году

Южно-Уральский государственный университет приглашает школьников принять участие в образовательных проектах, призванных помочь в подготовке к поступлению в университет, профориентацией и развитием творческого потенциала.

На 2020 год университет приготовил ряд мероприятий для школьников и будущих абитуриентов. О самых интересных рассказала заместитель проректора по учебной работе, директор физико-математической школы ЮУрГУ Юлия Болотина.

«У нас запланировано большое количество ярких массовых мероприятий, таких как «Ассамблея работодателей России», чествование победителей и призеров олимпиад, медалистов Челябинской области – все это впереди. Включайтесь, смотрите, следите за нашими анонсами и станьте активными участниками проекта «Образование через всю жизнь», который реализуется институтами и высшими школами ЮУрГУ, начиная с дополнительного образования детей и заканчивая дополнительным образованием взрослых».

В январе университет реализует творческую образовательную программу для школьников от 7 до 17 лет на базе детского оздоровительного лагеря «Еланчик» «Зимняя смена. ART-Pезиденция». «ART-Pезиденция» – это творческий лагерь, пространство для тех, кто видит мир в ярких красках и готов перенести свою фантазию на холст, ватман, картон, футболку или даже стену.

Кроме этого, в январе открывается набор в новые группы образовательно-просветительского проекта Предуниверситарий «Горизонты науки», направленного на формирование у школьников мотивации к изучению различных дисциплин, содействие в выборе направления обучения для поступления на приоритетные направления подготовки в ЮУрГУ. В рамках работы Предуниверситария будут проводиться занятия по подготовке к решению олимпиадных и сложных заданий. Также будут организованы мастер-классы, тренинги и лекции. В Предуниверситарий приглашаются школьники 10-х классов для узконаправленного изучения математики и физики. Для 11-х классов предлагается проведения пробного ЕГЭ с дальнейшей консультацией по разбору тестовых заданий и рассмотрению ошибок.

В феврале стартует заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». С февраля по март, каждую субботу и воскресенье, на площадках ЮУрГУ и базовых площадках всей Челябинской области, а также 82 регионов России будет проводиться олимпиада по 16 предметам: «Технологии материалов», «Русский язык», «Машиностроение», «Электроэнергетика», «Естественные науки», «Экономика», «Обществознание», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Психология», «История», «Техника и технологи кораблестроения и водного транспорта», «Техника и технологии наземного транспорта», «Ядерная энергетика и технологии», «Право», «Международные отношения», «Перевод и переводоведение». В олимпиаде участвуют учащиеся с 6 по 11 класс. Результаты Олимпиады учитываются как индивидуальные достижения при поступлении.

Впервые в этом году был дан старт олимпиаде «От звездочек – к звездам!» для учащихся 1-5 классов. Сейчас для самых юных участников уже идет отборочный этап, на котором они выполняют творческие задания. Проведение заключительного этапа олимпиады планируется весной 2020 года. Олимпиада «От звездочек – к звездам!» – это возможность попробовать свои силы и начать тренировки на большом пути олимпиадного движения. Университет рекомендует обратить внимание родителям, педагогам и школьникам на эту олимпиаду для дальнейшего развития детей.

В марте пройдут 30-ые юбилейные региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума». Задача участников проекта – находить необычные эффективные решения инженерных и творческих вопросов.

В апреле состоится четвертая традиционная «Ассамблея работодателей», которая соберет представителей предприятий разных регионов России с целью привлечения выпускников ЮУрГУ на работу. Ежегодно в ассамблее участвуют крупные корпорации, такие как Объединенная авиастроительная корпорация, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Объединенная судостроительная корпорация, холдинг «Росэлектроника» и многие дургие. Мероприятие организуется совместно и под эгидой Союза машиностроителей России, который является партнером ЮУрГУ в ряде различных проектов, в том числе «Ассамблеи работодателей России» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Кроме этого, в ЮУрГУ проводятся олимпиады и конкурсы, организаторами которых выступают институты и высшие школы университета. Это конкурс «Юный техник» Политехнического института, организуемый совместно с Детским технопарком «Кванториум», 11-ый открытый чемпионат среди школьников по проектному обучению на кубок губернатора Челябинской области «PMCup», 4-ый чемпионат деловых игр «Business Fest» Высшей школы экономики и управления, а также международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа» Института медиа и социально-гуманитарных наук.

Узнайте больше на сайте ЮУрГУ и Факультете предвузовской подготовки ЮУрГУ.

Контактные данные:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Ауд. 222 главного корпуса
Телефоны: +7 (351) 267-98-35, 267-97-29
Группа VK: https://vk.com/fppsusu

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.