День российской науки в ЮУрГУ: в вузе обсудят развитие молодежной науки и стартапов

Главный учебный корпус

7-8 февраля в Южно-Уральском государственном университете состоится ряд мероприятий, посвященных Дню российской науки.

В течение двух дней в ЮУрГУ пройдет ряд мероприятий, направленных на развитие научного потенциала университета. Ключевой темой станет развитие молодежной науки вуза на примерах успешных научных кейсов, востребованных на рынке товаров и услуг.

7 февраля у всех желающих будет возможность узнать ключевые меры поддержки и развития молодежной науки. Будет представлен совместный проект ЮУрГУ, АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» и Технопарка информационных технологий – первый городской акселератор технологических проектов, а также программы грантовой поддержки фонда Сколково и фонда содействия инновациям. Среди приглашенных спикеров – генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Дмитрий Козленков, директор Технопарка информационных технологий Евгения Некрасова и представитель Фонда содействия инновациям в Челябинской области Всеволод Скремета.

В этот же день состоится презентация направлений инновационной деятельности университетской точки кипения. В качестве спикеров выступят директор Центра коллективной работы Виктор Батуев и заместитель директора Центра коллективной работы Елена Бунова.

В конце программы первого дня в формате питч-сессий победители программ НТИ-Развитие, СТАРТ и УМНИК продемонстрируют разработки и проекты, которые получили гранты на их дальнейшее развитие. Они расскажут о параметрах и характеристиках перспективного проекта, ключевых моментах в ходе их реализации и многом другом.

8 февраля в рамках Дня российской науки пройдут мероприятия на базе университетской «Точки кипения». В первом блоке молодые ученые научатся правильному оформлению заявок на конкурсы в рамках программ развития фонда Сколково и Фонда содействия инновациям.

Практикум проведет начальник УНИД Антон Нуркенов и руководитель бизнес-инкубатора «Технопарк информационных технологий» Алексей Пискунов. Второй блок будет посвящена теме «От идеи к патену», модератором выступит начальник патентного отдела УНИД Наталья Мельничук. В третьем блоке части участники мероприятия узнают, какие существуют эффективные практики управления проектом. Помогать им в этом будет международный эксперт WorldSkills, директор Sole IT Леонид Лапидус и специалист инновационного отдела УНИД ЮУрГУ Владимир Синицин.

Программа мероприятий

Дата события: