В ЮУрГУ обсудили проект «Умный город»

Обсуждение проекта Smart City

3 февраля в ЮУрГУ состоялось обсуждение проекта Smart City на базе City LAB, созданной на основе лаборатории деловых игр и активных методов обучения им. Б.Н. Христенко совместно администрацией г. Челябинска, Челябинской городской Думой и Южно-Уральским государственным университетом.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. Он рассказал об организации мероприятий по продвижению проекта «Умный город – Челябинск».

«Работа над реализацией такого масштабного проекта должна начинаться с тщательной подготовки. Эта подготовка заключается не только в ясном понимании поставленных целей и задач, но и в  настройке уже существующей системы. Важно, чтобы все эти изменения были максимально эффективными. За короткий период вместе с Челябинской городской Думой был принят ряд мер, которые направлены на создание необходимых условий для внедрения проекта. Активное участие в этом принял Южно-Уральский государственный университет», − сказал Андрей Владимирович.

В ходе совещания участники выступили с докладами по направлениям проекта «Умный город». О системе управления «Умным городом» рассказали начальник управления информатизации, ведущий программист кафедры «Мехатроника и автоматизация»  ВШ ЭКН ЮУрГУ Евгений Кабиольский и старший научный сотрудник кафедры «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах» ВШ ЭКН ЮУрГУ, кандидат химических наук, доцент Александр Голлай.

Директор НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ, кандидат педагогических наук Валентина Максимова совместно с деканом Архитектурного факультета АСИ ЮУрГУ, заведующим кафедрой «Архитектура», профессором Салаватом Шабиевым,  советником РААСН Владимиром Спиридоновым и заведующим кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Энергетического факультета ПИ ЮУрГУ, доцентом Константином Осинцевым рассказали о роли ГИС и градостроительных технологиях в «Умном городе».

Тему ЖКХ в «Умном городе» и умного освещения обсудили профессор кафедры «Автоматика и управление», старший научный сотрудник научно-образовательного центра «НТИ УРАЛ», доктор технических наук Дмитрий Шнайдер и инженер I категории кафедры «Автоматика и управление» ЮУрГУ, научный сотрудник НОЦ «НТИ УРАЛ», кандидат технических наук, доцент Вильдан Абдуллин.  

Ведущий научный сотрудник, доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Автотранспортного факультета ПИ ЮУрГУ, кандидат технических наук Владимир Шепелев выступил с докладом об умном городском транспорте.

О восстановлении общей схемы устройства системы управления «Умным городом» и принципов работы CityLab, а также о роли Южно-Уральского государственного университета в реализации проекта «Умный город» рассказал Андрей Реус, представитель методологической школы управления «Пестово».

«Сегодняшнее заседание – это первый шаг к организации системы управления по нормам «Умного города». Ваша площадка собрала большое количество представителей различных сфер, что позволило организовать большой интеллектуальный потенциал в одном месте и обсудить те серьезные проекты, которые будут реализовываться в городе», − отмечает Андрей Георгиевич.

Здравостроительство в «Умном городе» обсудили заместитель главного врача по административно-хозяйственным вопросам МАУЗ ОТКЗ «Городская клиническая больница № 1» Алексей Ульянов и заведующий  Городским центром медицинской  профилактики Дмитрий Прокопьев.

Доцент кафедры «Экология и химическая технология» ИЕТН ЮУрГУ, кандидат химических наук, доцент Татьяна Крупнова представила проект на тему экологии в «Умном городе».

Проект по теме культуры и искусства в «Умном городе» представили заместитель директора по научной работе ИМСГН ЮУрГУ, профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история», главный научный сотрудник НОЦ «Евразийских исследований», доктор исторических наук, доцент Андрей Епимахов и директор ОГБУК «Челябинский государственный драматический «Камерный театр» Илья Коломейский.

Участники совещания обсудили представленные доклады и подвели итоги. Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков отметил, что заседание собрало большое количество неравнодушных людей, от которых потребуется создать проект технического задания для продвижения проекта «Умный город».

 «Мы все вместе должны построить систему управления «Умного города» на базе Южно-Уральского государственного университета. Итогом сегодняшнего совещания можно считать то, что мы начали продвигаться в этом направлении. А это непростая задача. Мы скорректируем наши планы в соответствии с результатами дискуссии и через месяц  будем готовы провести  следующее совещание».

Ректор также отметил, что Челябинску необходимо изучать опыт других городов и перенимать опыт у лучших.


Южно-Уральский государственный университет предлагает инициативным студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам вуза внести свой вклад в разработку концепции «Умного города». У всех вас есть возможность принять участие в жизни Челябинска и предложить свои варианты усовершенствования проектов городской среды.

Как оперативно управлять коммунальным хозяйством города? Как сэкономить на освещении города? Как оптимизировать траффик городского движения? Как горожанину внести свой вклад в защиту экологии города? Как сделать наш город более безопасным? Как стать участником самых ярких культурных событий города, используя «умные» технологии?  Самые разнообразные инициативы и предложения от активных студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников ЮУрГУ будут рассмотрены, лучшие из них войдут в систему управления проектом «Умный город» и смогут быть воплощены в жизнь.

Изменим наш город к лучшему вместе!

Заявки на инновационные решения принимаются в проектном офисе управления программой 5-100 по адресу: belousovev[at]susu[dot]ru (форма заявки – свободная).

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.