Иностранные студенты ЮУрГУ провели чемпионат по бадминтону и турнир по бильярду

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета при поддержке Ассоциации иностранных студентов Южного Урала (АИС) организовали чемпионат по бадминтону для девушек и турнир по бильярду.

АИС в течение года проводит ряд мероприятий, направленных на творческое, культурное и спортивное развитие иностранцев, приехавших в Россию для получения высшего образования. Каждый раз они стремятся привнести в них что-то интересное, чтобы их жизнь здесь была наполнена разнообразными впечатлениями.

Выбор спортивного направления зависит от предпочтений самих студентов. В этот раз, по словам спорторга ассоциации Хусрава Ганджова, было принято решение организовать игру именно для девушек, и они путем голосования выбрали бадминтон. В чемпионате по бадминтону соревновались студентки из Китая, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана. Индивидуальные встречи закончились победой китаянок, которые заняли первое, второе и третье места.

Турнир по бильярду также прошел в новом формате. В нем участвовали представители 10 стран, разделенных по странам происхождения, в одной команде по два человека. Среди них были представители Китая, Сирии, Ирака и студенты из СНГ.

«Раньше студенты играли в бильярд в американском стиле, но в этот раз мы решили попробовать русский бильярд. Особенность в том, что в нем более сложные правила, и даже технически играть тяжелее – стол побольше, лузы меньше… Половина из нас – студенты из Ближнего Востока, арабских стран, Африки и Китая – не понимала, как надо играть, но прошло все интересно. Все остались довольны тем, что познакомились с русским бильярдом», – отметил спорторг Ассоциации иностранных студентов.

Иностранные студенты поблагодарили университет за то, что они находят поддержку во всех идеях и проектах. Недавно им было предоставлено поле для игры в мини-футбол, а в физкультурно-спортивном комплексе они имеют возможность готовиться к соревнованиям по баскетболу. Ребята занимаются каждую неделю.

Напомним, в первом семестре учебного года прошло уже несколько спортивных мероприятий Ассоциации иностранных студентов, такие как чемпионат по футболу, турнир по стрельбе, Международные спортивные игры. Впереди их ждет весенний кубок по футболу и волейболу, настольному теннису.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.