Слушателям Военного учебного центра рассказали о истории становления ЮУрГУ в годы ВОВ

Южно-Уральский государственный университет уделяет большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию студентов. В этой работе самое активное участие принимает совет ветеранов.

Созданный в феврале 1975 года Совет ветеранов ЮУрГУ одним из основных направлений своей деятельности определил участие в патриотическом воспитании студентов университета. На протяжении всей истории развития университета обучение студентов осуществляется непрерывно с воспитанием. В университете сложилась система гражданско-патриотического воспитания студентов, предусматривающая формирование и развитие социально-значимых ценностей, воспитание личности, обладающей качествами гражданина-патриота. И сегодня Совет ветеранов университета, понимая, что именно в студенческие годы формируется ценностная и профессиональная ориентация, активно продолжает начатую 45 лет назад работу по патриотическому воспитанию студентов университета.

«Мы с молодежью работаем, знакомим ее с историей университета его   ветеранами, стараемся быть ближе и рассказать о самых памятных вещах, о том, чем можно гордиться. Они должны понимать, что молодёжь была молодежью и в наше время, у нее были замечательные идеи, она воплощали их, привлекая старших, – вот эта связка продолжается и сейчас», – поделилась Надежда Кузьмина, председатель Совета ветеранов ЮУрГУ.

Работа ведется в тесном взаимодействии с Управлением по внеучебной работе, Советом по гражданско-патриотическому воспитанию студентов, музеем истории ЮУрГУ, библиотеками, газетой «SMART Университет», Телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ», студенческим поисковым отрядом «Поиск», Центром творчества, волонтерским центром, военным учебным центром при ЮУрГУ. Особую роль в патриотическом воспитании студентов играет музей истории ЮУрГУ. Собранные при участии Совета ветеранов экспонаты наглядно повествуют о годах становления университета, героическом времени Великой Отечественной войны и о наших днях. Работниками музея совместно с Советом ветеранов разработаны экскурсионные программы: «Год рождения – 1943-й», «Третий трудовой семестр», «Развитие науки», «История организации факультетов» и другие, позволяющие студентам наиболее полно ознакомиться с его историей. Директор музея ЮУрГУ Надежда Иванова провела экскурсию по музею и рассказала слушателям ВУЦ о становлении университета и вкладе, который он внес в победу в Великой Отечественной войне:

«Сегодня большое внимание уделяется тому, что ребята должны быть не просто студентами университета, но и любить свой вуз. Это воспитание не только гражданина и патриота, но и воспитание корпоративной культуры. Сегодня в музее мы сделали выставку, которая рассказывает, как работают наши поисковики. Находки, которые они привезли, рассказывают нам не только о событиях, но и о наших коллегах и соседях, которые отдали свою жизнь за победу».

Особое внимание Советом ветеранов уделяется взаимодействию с Военным учебном центром при ЮУрГУ. Сегодня на экскурсию в музей ЮУрГУ пришли слушатели ВУЦ, проходящие обучение в Миасском филиале ЮУрГУ, прибывшие на военную подготовку в вуз.

«Работа Совета ветеранов ЮУрГУ по патриотическому воспитанию студентов университета способствует успешному выполнению Программы гражданско-патриотического воспитания студентов университета. Наиболее активно эта работа ведется в настоящее время ­– накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Студенты должны знать, какой ценой была завоевана победа, какой вклад внесла в победу Челябинская область, как воевали наши земляки на фронте, как трудились в тылу. Большое внимание уделяется работе студенческого поискового отряда ЮУрГУ. Отряд, а вместе с ним и ЮУрГУ, вносит вклад в восстановление истории победы в Великой Отечественной войне. За время работы с 2005 года, отряд поднял и перезахоронил останки более  200 красноармейцев. Сегодня отряд готовится к участию во Всероссийской  «Вахте памяти – 2020» , – рассказал Юрий Мешков, старший инспектор Управления по внеучебной работе.

Впереди у Совета ветеранов и ВУЦ запланировано большое количество мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Например, в канун Дня Победы Совет ветеранов совместно с ректоратом университета и слушателями Военного учебного центра при ЮУрГУ будет участвовать в возложении цветов и венков к Вечному Огню на Аллее славы города, а также в организации и проведении ставшим традиционным танцевальным флешмобе «Вальс Победы», проводимом на университетской площади, который не оставляет равнодушным ни одного зрителя этого замечательного зрительного события.

Елена Потороко, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.