Поможем городу стать умнее: студенты, аспиранты и сотрудники приглашаются к участию в прорывном проекте цифровизации города

Южно-Уральский государственный университет предлагает инициативным студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам вуза внести свой вклад в разработку концепции «Умного города». У всех вас есть возможность принять участие в жизни Челябинска и предложить свои варианты усовершенствования проектов городской среды.

Как оперативно управлять коммунальным хозяйством города? Как сэкономить на освещении города? Как оптимизировать траффик городского движения? Как горожанину внести свой вклад в защиту экологии города? Как сделать наш город более безопасным? Как стать участником самых ярких культурных событий города, используя «умные» технологии?  Самые разнообразные инициативы и предложения от активных студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников ЮУрГУ будут рассмотрены, лучшие из них войдут в систему управления проектом «Умный город» и смогут быть воплощены в жизнь.

Изменим наш город к лучшему вместе!

Напомним, что в марте 2019 года Челябинск присоединился к проекту Минстроя России «Умный город», главная цель которого – создание эффективной системы управления городским хозяйством, обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни горожан. В конце ноября 2019 года в университетском комплексе «СИГМА» ЮУрГУ состоялась проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск».

В проектно-аналитической сессии приняли участие ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Христенко,  глава города Челябинска Наталья Котова, председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, представители власти, бизнеса и научного сообщества города Челябинска. Руководил проектно-аналитической сессией Андрей Реус.

По итогам сессии был подписан меморандум о создании системы управления проектом «Умный город» между администрацией города Челябинска и ЮУрГУ.

В официальном документе зафиксированы намерения городской исполнительной власти и университета совместно формировать концепцию проекта «Умный город – Челябинск», создавать условия для проведения научных исследований и перспективных опытно-конструкторских разработок в области инженерных и организационно-экономических решений и цифровых технологий, создания цифрового двойника города и других инициатив.

Сегодня общегородской проект выходит на новый уровень. В университете начала работу специализированная лаборатория CityLab – связующее звено, территория координации действий городской власти, научно-педагогического, экспертного и бизнес-сообщества, а также активных горожан в целях реализации проекта «Умный город» в Челябинске.

Заявки на инновационные решения принимаются с 9 по 31 января  2020 года в проектном офисе управления программой

5-100 по адресу: belousovev[at]susu[dot]ru (форма заявки – свободная).

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.