В ЮУрГУ прошла онлайн-конференция по цифровому праву

Юридический институт ЮУрГУ совместно с Юридическим факультетом Университета г. Гданьск (Польша) провел онлайн круглый стол на тему «Право в условиях цифровой трансформации».

Появление и распространение цифровых технологий бросает вызов ученым-юристам всего мира. В этой связи совместное обсуждение актуальных вопросов, связанных с правовым обеспечением цифровой трансформации в правовых системах различных государств, способствует поиску оптимальных решений таких вопросов. Кроме этого, совместное рассмотрение правовых вопросов разных стран способствует развитию международного сотрудничества. Решение организовать онлайн конференцию было обусловлено двумя причинами. Первая из них – подача заявки на грант Erasmus по академической мобильности. Для ее успешного рассмотрения необходимо представить факт реального сотрудничества между университетами. Вторая – желание лучше узнать польских партнеров и обсудить с ними актуальные и сложные вопросы в области права и цифровых технологий.

«Онлайн конференция между нашими институтами проводилась впервые, но мы активно сотрудничаем с Юридическим факультетом Гданьского университета, за что хочется отдельно поблагодарить Управление организации международного сотрудничества в лице Лапиной Людмилы Сергеевны и отдел организации международного сотрудничества ЮУрГУ в лице Шмотиной Юлии Валерьевны, – рассказала заместитель директора Юридического института по международной деятельности Елизавета Громова. – Например, проводим совместные исследования и готовим к публикации статьи в высокорейтинговые журналы в рамках одного из ключевых исследовательских проектов Юридического института «LegalTech: Правовое регулирование искусственного интеллекта, робототехники, цифровизации права и создания умного права для умной индустрии».

Онлайн-конференция началась со знакомства с иностранными коллегами и просмотра имиджевых видеороликов об университетах. После чего участники представили свои доклады в области регулирования юридических аспектов цифровизации. Основной интерес вызывало сравнение права России и ЕС.

В области цифровизации РФ и ЕС ведут активную работу по разработке законодательства, которое могло бы адекватно урегулировать новые правоотношения, связанные с созданием, внедрением и применением цифровых технологий, что действительно нелегко. Так, до сих пор невозможно дать однозначный ответ на вопрос о том, стоит ли считать роботов, наделенных искусственным интеллектом, субъектами права. Или, например, кто будет нести ответственность в случае причинения вреда беспилотным летательным аппаратом (дроном), который пилотируется компьютерной программой.   

Подводя итоги конференции, директор Юридического института Елена Титова выразила надежду на дальнейшее взаимодействие, в том числе продолжение проведения совместных исследований по актуальным правовым вопросам. Эдвард Юхневич, профессор кафедры финансового права Университета г. Гданьск, высоко оценив представленные доклады, пригласил преподавателей Юридического института принять участие в конференции, организуемой их университетом, а также опубликовать данные доклады в одном из журналов Гданьского университета.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.