«Астероидная безопасность»: школьники показали недетские результаты

В Южно-Уральском государственном университете завершила работу Зимняя научная школа «Астероидная безопасность», в которой приняли участие ученики 10-11 классов школ Челябинска. 10 января были выбраны лучшие инженеры школы.

В течение четырех дней участникам требовалось спроектировать опоры посадочного модуля космического аппарата. В этой нелегкой задаче помогали сотрудники и опытные студенты Политехнического института Южно-Уральского государственного университета.

10 января прошла проверка изготовленных моделей космического аппарата на стенде динамических испытаний. В состав компетентного жюри вошли ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин и декан Аэрокосмического факультета ПИ ЮУрГУ Виктор Федоров.

Во второй половине дня состоялось закрытие Зимней научной школы «Астероидная безопасность». С торжественным словом к участникам мероприятия обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. 

«Для инженеров, которые планируют разрабатывать новую технику, такая школа просто необходима. Здесь вы показали ваши способности и проявили фантазию. Важна была также и командная работа, потому что без нее невозможно добиться успеха. Если ваша работа в команде сложилась, то у вас есть перспектива дальнейшего роста в инженерном направлении. Вы молодцы! Мы будем ждать вас в Южно-Уральском государственном университете».

На торжественном мероприятии были подведены итоги деятельности школьников за время обучения, а также вручены дипломы победителям стендовых испытаний.

  • Номинация «Лучший доклад» − Команда № 3;
  • Победитель конкурса «Бумажный сопромат» − Команда № 1;
  • Победитель в скоростной сборке модели космического аппарата − Команда № 2;
  • Победитель викторины на аэрокосмическую тематику − Команда № 4;
  • Номинация «Лучший разработчик посадочных опор модели космического аппарата» − Команда № 5.

Ученик 11-го класса Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната Вадим Богапов является капитаном команды № 5. Юноша рассказал, как его команде удалось одержать победу в соревнованиях.

«Мы вместе со своей командой создали самые простые опоры, которые можно было придумать. Мы не стали изобретать велосипед и взяли уже проверенный метод разработки модульных опор. Лекции, которые мы прослушали за время проведения зимней школы, дали нам достаточное количество знаний, за что я очень благодарен. Мероприятия подобного формата – уже давно мое увлечение. Я считаю, что это полезная нагрузка для мозга».

По словам Вадима, каждый участник команды внес большую работу в создание модульных опор. Все ребята являются одноклассниками, и это помогло им найти общий язык  в плане изобретения такой непростой конструкции.

Декан Аэрокосмического факультета ПИ ЮУрГУ Виктор Федоров подвел итоги зимней научной школы «Астероидная безопасность». По мнению Виктора Борисовича, тема астероидной безопасности является очень популярной и важной. Молодежь и вуз могут создать полезную коллаборацию в борьбе против астероидных катастроф.

«Нам, жителям Челябинска тема астероидной угрозы очень знакома, нам удалось ощутить катастрофу космического масштаба на себе. И это привлекает внимание школьников. Нам в свою очередь важно, чтобы на Аэрокосмический факультет приходили мотивированные люди с огоньком  в глазах и с интересом к жизни. Ребята должны быть внутренне готовы решать сложные нестандартные задачи. Сегодняшний финальный день продемонстрировал нам огромный потенциал ребят. Все решения оказались интересными оригинальными, всех ребят мы отметили по достоинству».

Ребята получили дипломы и отметили, что обучение в Зимней научной школе позволило узнать много новой информации, которая пригодится им в дальнейшей жизни.

Напомним, что научная школа для ребят из старших классов школ города и области проходит уже во второй раз. Впервые научная школа проходила в июле 2019 года на базе детского технопарка «Кванториум». Участникам летней школы  требовалось самостоятельно спроектировать космический аппарат, которому предстояло испытание, ‒ запуск с помощью броскового стенда. Следующая, третья научная школа «Астероидная безопасность» будет открыта летом 2020 года на базе Южно-Уральского государственного университета.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.