В ЮУрГУ выбрали лучших иностранных студентов

В декабре состоялся финал конкурса «Студент года-2019», объединяющий студентов Южно-Уральского государственного университета. Помимо студентов из России, в конкурсе приняли участие и иностранные студенты.

«Студент года» − это конкурс, где по-настоящему лучшие студенты Южно-Уральского государственного университета соревнуются сразу в восьми номинациях. Несмотря на молодой возраст участников, заслуг перед университетом у них накопилось большое количество, при этом средний балл в зачетной книжке варьируется от 4,5 до 5.

Но не только русские ученики боролись за звание «лучшего» студента ЮУрГУ.  Среди иностранных участников – представители из стран Африки, Латинской Америки, Кыргызстана, Арабских стран и другие. Для иностранцев этот конкурс только набирает популярность: в 2019 году студенты приняли участие только в третий раз.

«Все иностранные ребята, которые принимали участие в конкурсе  «Студент года-2019», очень конкурентоспособные: талантливые, активные, принимают участие во множестве мероприятий, которые организовывает Ассоциация иностранных студентов. Мы до последнего момента не знали, кто победит и, конечно, поддерживали всех. Я считаю, что победителями стали все ребята», − говорит президент Ассоциации иностранных студентов Увинду Виджевира.

По итогу экспертного отбора третье место заняла девушка из Кыргызстана Аяна Айыпова, которая обучается в Высшей медико-биологической школе ЮУрГУ по направлению «Пищевые и биотехнологии». Она является стажером Школы молодого лидера ЮУрГУ,  студенческим куратором, тьютором и представителем Кыргызских студентов ЮУрГУ.

Второе место в номинации «Лучший иностранный студент» занял Фидель Бенимана из Руанды (Африка). Он также является студентом Высшей медико-биологической школы по направлению «Пищевые и биотехнологии» и в настоящее время он заместитель президента Ассоциации Африканских стран. Фидель талантливый ученик: он достигает хороших успехов в науке, занимается спортом,  ведет активную студенческую жизнь и отмечает, что вуз дал все возможности для развития.

«ЮУрГУ дает одинаковые возможности как российским, так и иностранным студентам. Этот вуз является международным и связывает множество культур. Здесь я стараюсь общаться и улучшать свой русский язык», – отметил Фидель.

Первое место заняла студентка ЮУрГУ Хурэлсух Анхцэцэг, которая приехала из Монголии. Девушка учится на 6 курсе Высшей медико-биологической школы по направлению «Клиническая психология». Студентка принимает участие в большом количестве научных конференций, в прошлом году была заместителем президента АИС.

«Я давно знаю об этом конкурсе, но никогда не подавала заявку. В этом году решила принять участие, так как это мой последний студенческий год. В марте 2020 года я выпускаюсь из университета. Я предоставила видео под названием «ЮУрГУ − университет для развития», которое мне помогла сделать подруга из Монголии. Спасибо ей и спасибо всем кто поддержал и поддерживает меня в любой момент!» − говорит Хурэлсух Анхцэцэг.

Финалистке вручили диплом и предоставили возможность принять участие в студенческом форуме, который пройдет в Сочи в 2020 году.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин