Альбом «Южный Урал. Край, заслуживающий свои победы» представили в правительстве Челябинской области

В правительстве Челябинской области прошла презентация альбома «Южный Урал. Край заслуживающий свои победы», посвященного 85-летнему юбилею Челябинской области. Авторами очерков в альбоме стали ведущие ученые Южно-Уральского государственного университета.

В 2019 году Челябинская область празднует свой юбилей. В том виде, в котором Челябинская область существует сейчас, она была образована 85 лет назад. Но история региона берет свое начало много веков назад. В презентационном издании «Южный Урал. Край заслуживающий свои победы» представлены очерки о ключевых сюжетах в истории нашего края, начиная с древних эпох и до современности. Авторами идеи и составителями юбилейного альбома стали ученые-историки Южно-Уральского университета Гаяз Самигулов и Николай Антипин.

«Небольшие рассказы позволяют читателю создать яркий образ исторического прошлого. А благодаря красочным иллюстрациям мы можем представить себе, как выглядела Челябинская область в древности, в 20 веке и в наши дни. Мой очерк посвящен бронзовому веку, в котором нашлось место знаменитому Аркаиму, изобретению колесницы, взлету войны и, конечно, металлургии», – рассказывает один из авторов альбома Андрей Епимахов, доктор исторических наук, главный научный сотрудник научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ.

Фото: Гаяз Самигулов и Андрей Епимахов

Альбом «Южный Урал. Край заслуживающий свои победы» был отмечен правительством Челябинской области, а его составители получили благодарственные письма. После презентации также были представлены доклады, посвященные истории Челябинской области: «Великая Отечественная война через призму искусства Южного Урала», «”На фоне стальных кораблей” три этапа морской истории Южного Урала», «Николай Семенович Патоличев и Челябинская область Южный Урал в годы Великой Отечественной войны», которые вызвали большой интерес со стороны собравшихся гостей.

Ольга Романовская, фото: Виктория Матвейчук