ЮУрГУ усилит сотрудничество в гуманитарной сфере с Пекинским университетом языка и культуры

Развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, налаживание студенческого обмена и разработку совместных образовательных программ обсудили представители Южно-Уральского государственного университета и Пекинского университета языка и культуры.

Пекинский университет языка и культуры стал партнером ЮУрГУ благодаря развитию партнерской сети «Институт Пушкина» на территории Китайской Народной Республики. Центр ЮУрГУ, открытый на базе пекинского вуза, уже реализовал ряд мероприятий для популяризации русского языка и культуры. В состав делегации вуза-партнера, посетившей ЮУрГУ, вошли сотрудник отдела международного сотрудничества Цянь Юй и преподаватель русского языка Института иностранных языков У Баоянь. Они познакомились с другими возможностями одного из ведущих высших учебных заведений России и высказали свои предложения для дальнейшей совместной работы.

В частности, на встрече с начальником Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмилой Лапиной обсуждалось вступление нашего университета в ассоциацию, объединяющую вузы России и Китая в целях создания единой платформы для совместной подготовки кадров в области языка, культуры и искусства – Ассоциацию российских и китайских университетов языка и культуры.

«В этот раз мы обсудили промежуточные результаты сотрудничества и определить дальнейшие перспективы. Было принято решение выходить на более серьезный уровень: мы обозначили новые проекты и расширение направлений. Таким образом, мы намерены привлечь к сотрудничеству несколько подразделений вуза. Также обсуждалась возможность вступления в Ассоциацию российских и китайских университетов языка и культуры, надеюсь, что в будущем в качестве члена данной ассоциации ЮУрГУ еще больше расширит сотрудничество в гуманитарной сфере и увеличит свое присутствие в КНР», – отметила начальник УМС.

Руководитель Научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Ядвига Березовская рассказала о создании партнерской сети и проектах, которые этому предшествовали, методической и онлайн-поддержке изучения русского языка за рубежом, а также о проведении образовательных мероприятий в Китае, которые оказались востребованными среди студентов и преподавателей русского языка. Так, были организованы конкурсы по русской каллиграфии, мастер-класс по фонетике русского языка, празднование Дня славянской письменности и дня рождения А. С. Пушкина, вебинары по преподаванию РКИ, «Тотальный диктант» и другие.

Заведующий кафедрой международных отношений. Политологии и регионоведения ИЛиМК Людмила Шестакова предложила развивать новые формы работы центра «Институт Пушкина» в Пекинском университет языка и культуры: «Все студенты, которые изучают иностранные языки, хотели бы оценить свой уровень владения этими языками в конце обучения. Например, для подтверждения высокого уровня владения английским языком сдается экзамен TOEFL или IELTS, изучающие китайский язык традиционно сдают HSK, а для студентов, осваивающих русский язык, предусмотрен экзамен на получение сертификата на знание русского языка. Мы могли бы организовать дистанционный процесс сдачи экзамена на нашей платформе, и такие возможности есть. Мы могли бы провести подготовку для проведения тестирований как для ваших студентов, так и для всех желающих».

Представители пекинского вуза отметили, что рассмотрят это предложение, а НОКЦ «Институт Пушкина» пообещал оказать онлайн-поддержку в подготовке студентов к тестированию. Далее состоялся ряд встреч с представителями нескольких подразделений вуза. Руководитель Центра международных образовательных программ Татьяна Васильева рассказала о текущей и планируемой академической мобильности с вузами Китая. Представители Института лингвистики и международных коммуникаций под руководством директора Елены Ярославовой обсудили возможности разработки совместных образовательных программ и других форм сотрудничества.

Заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Людмила Шестеркина рассказала о магистерских программах по журналистике, которые реализуются на русском и английском языках, и провела для гостей вуза экскурсию по медиаэтажу, где находится студенческая телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ». Преподаватель кафедры русского языка и литературы Алёна Тезина поделилась опытом просветительской деятельности в области русского языка и литературы и выразила готовность кафедры сотрудничать в различных направлениях.

«Наш визит в ЮУрГУ сегодня был очень содержательным, и за один день мы встретились с многими деканами факультетов и заведующими кафедрами, познакомились с известными профессорами и преподавателями. Мы узнали, во-первых, что наши студенты, которые сейчас обучаются в ЮУрГУ на кафедре русского языка как иностранного, достигли больших успехов в учебе. Во-вторых, нам приятно узнать, что вы приветствуете наших студентов, чтобы они могли приезжать к вам на образовательные программы разных уровней – бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Я думаю, это хорошая основа для дальнейшей совместной работы», – подвела итог встречи Цянь Юй.

Отметим, Пекинский университет языка и культуры стал одним из первых вузов, вошедших в партнерскую сеть «Институт Пушкина» ЮУрГУ. Открытие центров проходило по заданию Министерства просвещения РФ по проекту «Создание и развитие сети центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.