«День банковского работника РФ»: в ЮУрГУ отметили профессиональный праздник

В Южно-Уральском государственном университете состоялось мероприятие, приуроченное к всероссийскому Дню работника банка. Инициатором и организатором стала кафедра «Финансовые технологии» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Ежегодно 2 декабря в России отмечается профессиональный праздник работников банковской системы Российской Федерации − День банковского работника. На площадке ЮУрГУ в конференц-зале «Сигма» прошло интерактивное мероприятие «День банкира» в формате деловых игр, мастер-классов и консультаций специалистов ведущих банков-работодателей.

В мероприятии приняли участие более 170 студентов нашего университета, а также других вузов и колледжей Челябинска. В качестве спикеров присутствовали заместитель управляющего отделением по Челябинской области Уральского Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации Наталья Кузьмина, заместитель управляющего Челябинским отделением №8597 (ПАО) «Сбербанк» Владимир Антонов, заместитель директора Челябинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елена Летова, заместитель управляющего ОО Челябинск АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) Валентина Лебедева и управляющий ПАО ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась директор Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета Ирина Савельева.

«Ни для кого не секрет, что финансовая сфера – одна из сложнейших и важнейших сфер в жизни общества. Какую бы сферу мы не взяли, мы можем понять, что без движения денежных потоков нигде не обойтись. Я надеюсь, что у нас с вами всегда будет качественное управление финансами, как на региональном, так и на государственном уровне».

В первой части мероприятия топменеджеры ведущих банков России рассказали о современных требованиях к подготовке банковских специалистов.

Заместитель управляющего отделением по Челябинской области Уральского Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации Наталья Кузьмина выступила с докладом «Основные карьерные вызовы для выпускников финансовых специальностей в современных условиях». Наталья Сергеевна отметила, что то, каким будет будущее финансовой системы нашего региона, зависит от выпускников ЮУрГУ.

«Банкир – это не только профессия. Это образ жизни и мышления, это восприятие окружающей среды. Я бы хотела отметить особую ответственность банковского сектора. Деятельность банка затрагивает жизнь каждого гражданина нашей страны, поэтому мы рады, что эту ответственность в будущем будут разделять выпускники Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ».

Заместитель управляющего Челябинским отделением №8597 (ПАО) «Сбербанк» Владимир Антонов представил презентацию «Сбербанк – партнер ЮУрГУ по подготовке кадров для банковского сообщества и лучший работодатель для студентов в России». Спикер добавил, что у большинства больших организаций векторы развития очень похожи и соответствуют тенденциям, которые складываются в мире.

«Более 20 лет мы совместно с ЮУрГУ занимаемся разными программами. Также совместно с вузом у нас заключен договор о представлении мест прохождения практики студентов. В рамках практики студенты имеют возможность получить навыки контактной работы с клиентами, посмотреть, как работают банковские  технологии, а также узнать, какие продукты существуют сегодня в банке».

Заместитель директора Челябинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елена Летова рассказала о взаимодействии АО «Россельхозбанк» с учебными заведениями и о перспективах трудоустройства молодых специалистов. Елена Николаевна отметила, что в банке очень много возможностей для трудоустройства, развития и успешного продвижения по карьерной лестнице.

Заместитель управляющего ОО Челябинск АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) Валентина Лебедева выступила с презентацией о внедрении программ обучения студентов вузов для успешной адаптации к работе в АКБ «Абсолют Банк».

Управляющий ПАО ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов представил доклад «Банк ПАО ВТБ как потенциальный работодатель выпускников вузов и ССО». Спикер отметил, что важным моментом является уважение к своему делу и постоянный труд.

«Я считаю, ты должен любить свою работу, продвигать ее, и тогда у тебя будет возможность развиваться и идти по карьерной лестнице. Но для всего этого нужно в первую очередь много учиться».

Во второй части мероприятия состоялась интерактивная программа, студенты участвовали в профессиональном тестировании от банка ВТБ, деловой игре от ЦБ РФ по финансовой грамотности. Также вызвали интерес мастер-классы по составлению резюме, прохождению собеседования, были разыграны призы от Сбербанка РФ. В ходе работы интерактивных площадок  у ребят была возможность лично пообщаться с банковскими работниками и задать все интересующие вопросы о работе в банке.

Отметим, что мероприятие состоялось впервые и отныне станет ежегодным.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.