Абитуриенты и их родители узнали о поступлении и возможностях, которые предоставляет ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялся День открытых дверей. Встреча абитуриентов и их родителей с представителями университета прошла в рамках профориентационного проекта «Сто дорог – одна твоя!», который направлен на помощь выпускникам школ, колледжей и техникумов в выборе вуза и направления для получения высшего образования.

День открытых дверей позволил абитуриентам узнать больше о ЮУрГУ, его особенностях и преимуществах. Сейчас университет является крупнейшим на Южном Урале и одним из ведущих вузов в стране, что позволяет вести качественную подготовку востребованных специалистов.

«ЮУрГУ является национальным исследовательским университетом и участником Проекта повышения конкурентоспособности российских вузов 5-100. Все те инновации, лучшее, что используется в образовательном процессе, научной деятельности, ярко представлено в международных рейтингах, в которые входит университет, ежегодно улучшая свои позиции. Среди них как предметные рейтинги, так и рейтинги, показывающие признание образования, полученного здесь, на международном уровне. Это показатель того, что выпускники ЮУрГУ способны решать любые профессиональные задачи и высоко ценятся работодателями.  И, конечно, это показатель уровня материально-технического обеспечения вуза и профессорско-преподавательского состава», – рассказала заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Абитуриенты узнали о структуре ЮУрГУ, его кампусе, сотрудничестве с крупными партнерами-работодателями: федеральными (госкорпорациями «Роскосмос», «Росатом» и другими) и международными (Emerson, Siemens, SMS Group и т.д.). В образовательном процессе университет следует международным трендам и во многом является инноватором: в ЮУрГУ ведется проектное обучение, усиленная лингвистическая подготовка, организуются элитные группы с расширенной программой обучения.

Большое значение в процессе обучения ЮУрГУ уделяется возможностям обучения за рубежом. Студенты могут отправиться на обучение за границу тремя способами: по программам двойных дипломов, программам академической мобильности и летним языковым или профессиональным школам.

«Прохождение программы двойных дипломов означает, что на выходе вы получите два диплома – ЮУрГУ и зарубежного университета-партнера. Программы академической мобильности предполагают возможность учиться в течение одного-двух семестров за рубежом, после чего выпускники получают приложение к диплому об обучении и освоении дисциплин в вузе другой страны. И, конечно, мы можем отправлять студентов на обучение на летние школы практически по всему миру», – объяснила руководитель Центра международных образовательных программ Татьяна Васильева.

У университета есть 42 вуза-партнера из 12 европейских стран, таких как Италия, Испания, Чехия, Германия, Франция, Венгрия, страны Скандинавии и другими. С вузами Америки ЮУрГУ сотрудничает в рамках специальных программ, например, с Университетом Кларка (город Вустер, штат Массачусетс). Большое количество программ реализуется с азиатскими странами: Китаем, Вьетнамом и другими.

Важным преимуществом ЮУрГУ остается Военный учебный центр (до сентября 2019 года – факультет военного обучения), благодаря которому молодые люди могут за время учебы в вузе получить не только гражданскую, но и военно-учётную специальность. Заместитель начальника ВУЦ Константин Крикунов подчеркнул, что только студенты ЮУрГУ могут быть зачислены на программы подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса, а также ответил на другие вопросы, связанные с переименованием факультета в Военный учебный центр:

«Фактически после реорганизации Факультета военного обучения в Военный учебный центр в нашей деятельности ничего не изменилось. Студент, завершивший обучение по военно-учетной специальности, зачисляется в запас Вооруженных сил РФ без прохождения военной службы, в то же время у каждого из них при желании есть возможность связать свою жизнь со службой и поступить по контракту как в Вооруженные силы, так и в другие силовые структуры. Наши выпускники работают практически во всех силовых структурах России и Челябинской области – в прокуратуре, Федеральной службе безопасности, МЧС и т.д. Обучение реализуется методом «военного дня», когда на военную подготовку выделяется в расписании один день в неделю».

Абитуриенты также узнали о том, что представляет собой активная внеучебная жизнь университета и студенческое самоуправление. Здесь студенты могут заниматься спортом, творчеством, волонтерством, прокачивать лидерские навыки, работать в студенческих отрядах и организовывать собственные проекты. Вся студенческая молодежь в ЮУрГУ составляет Объединенный совет обучающихся.

«Студенты активно представляют свои интересы в структуре университета. Мы работаем с управлением по внеучебной работе, тесно сотрудничаем с Профсоюзной организацией, и, конечно, с администрацией университета, которая принимает важные для студенчества решения с учетом нашего мнения, – отметил председатель ОСО Виктор Фройденбергер. – Сейчас вы занимаетесь выбором государственных экзаменов, которые позволят вам поступить в тот или иной институт или высшую школу ЮУрГУ. Так вот, в каждой высшей школе и институте нашего университета есть своя дружная студенческая команда, которая называется студенческим советом. Они работают по нескольким поднаправлениям: спортивному, социальному, культурно-массовому, помощи первокурсникам».

Новшеством этого года стало то, что в рамках профориентационных мероприятий консультанты ЮУрГУ помогают абитуриентам в выборе предметов для сдачи Единого государственного экзамена, поскольку от этого зависит то, на какие направления они будут иметь право подавать документы в вуз. Представители приемной комиссии объяснили все нюансы подачи документов и объяснили, как ЮУрГУ может помочь будущим студентам на этапе поступления. Например, это возможность расстановки выбранных направлений в заявлении в порядке приоритетности и возможность корректировки заявления в личном кабинете.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев: «У нашего университета есть уникальная особенность приемной компании. Абитуриент вправе может подать заявление как с подлинником аттестата, так и с копией, но если он предоставляет подлинник, ему открывается функция в личном кабинете, где он может редактировать заявление. Например, если абитуриент видит, что ему не хватает баллов для поступления на желаемое направление, он может поменять на близкое направление, для поступления на которое его баллов достаточно. Нет ни одного вуза в стране, которые работают так же».

Участники Дня открытых дверей смогли лично познакомиться с представителями высших школ и институтов, деканами факультетов и заведующими кафедрами и задать волнующие вопросы по отдельным направлениям.

«Самыми интересными мне показались возможности зарубежных стажировок, потому что я хочу путешествовать по миру, узнать другие культуры, особенно Китай. Конечно, очень понравились видеоролики о студенческой жизни, здорово, что рассказали, чем мы можем заниматься, кроме учебы, я даже сохранил для себя ссылки на группы ВКонтакте и Instagram. Впереди еще несколько месяцев, чтобы окончательно определиться с ЕГЭ, надеюсь, что после их сдачи поступлю сюда, в ЮУрГУ», – поделился планами абитуриент Игорь Ледяев.

Напомним, актуальная информация о приемной кампании 2020 года, правилах подачи документов, льготах, дополнительных возможностях и многом другом размещена на специальном портале для абитуриентов Южно-Уральского государственного университета.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.