Представители ЮУрГУ и компании QS обсудили перспективные проекты и продвижение в рейтингах

В Южно-Уральском государственном университете состоялись семинар и стратегические сессии по обсуждению продвижения научных исследований вуза в глобальном пространстве и улучшения позиций в рейтингах в рамках визита консультанта компании QS (Quacquarelli Symonds) Жака де Шамшенеля

Южно-Уральский государственный университет входит в ТОП-1000 лучших вузов мира по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS) – World University Ranking QS. Данный рейтинг считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Компания QS не только ежегодно публикует наиболее авторитетные рейтинги лучших университетов мира, но и специализируется на проведении экспертно-аналитических исследований, результаты которых были представлены в Южно-Уральском государственном университете. Основной темой для обсуждения стали вопросы, касающиеся продвижения ЮУрГУ в международном рейтинге QS и повышения узнаваемости университета в мировом научно-образовательном пространстве.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что повышение позиций университета в рейтингах является результатом системной работы по многим направлениям.

«Южно-Уральский государственный университет стабильно удерживает и улучшает свои позиции как в национальных, так и в международных рейтингах. В этом году мы вошли в глобальный международный рейтинг лучших вузов THE World University Rankings-2020 по версии авторитетного рейтингового агентства Times Higher Education и два предметных рейтингах THE по инженерным и физическим наукам. Сейчас перед нами стоит задача улучшить свои позиции в глобальном рейтинге QS. Стратегические сессии, проводимые совместно с консультантами QS, помогают нам в этом и концентрируются на наших главных направлениях: цифровая индустрия, материаловедение и экология», – подчеркнул Александр Леонидович.

Повышение позиций ЮУрГУ в международных рейтингах свидетельствует о его глобальной конкурентоспособности, чему способствует растущая узнаваемость вуза в мировом образовательном пространстве. Консультант компании QS Жак де Шамшенель с удовольствием отметил существенное продвижение университета по всем направлениям:

«На мой взгляд, определение трех ключевых направлений научных исследований вуза является очень верным шагом. Следующим шагом должен стать поиск стратегических партнеров. Получение мирового признания является сложной задачей, но мы будем работать над ее решением вместе. Кроме того, я считаю, что большое внимание должно быть уделено сотрудничеству внутри университета, в том числе взаимодействию ученых, управления международного сотрудничества и управления маркетинга и стратегических коммуникаций для достижения наилучших результатов».

В рамках первой стратегической сессии учеными Южно-Уральского государственного университета были представлены ключевые проекты вуза по направлению «Экология». В их числе проект «Экомонитор»; разработка безреагентной очитки воды с помощью катализаторов; создание способа очистки производственных сточных вод с применением макрофитов; создание экобетона; изучение структуры поверхности углеродных материалов с целью получения селективных сорбентов; разработка программы экологического комплекса для промышленных предприятий Челябинской области и др.

В ходе стратегической сессии по направлению «Цифровая индустрия» прошло обсуждение целого ряда проектов. Среди них технология интернета вещей, индустриальный интернет вещей, новые сенсоры - проект, который реализуется в ЮУрГУ совместно с университетом Оксфорда, аддитивные технологии (партнеры проекта - компания SMS-Group и национальная инженерная школа Сент-Этьена), проект цифровых двойников, индустриальным партнёром которого является компания Emerson, и другие.

«Основной темой обсуждения стали расширение узнаваемости и укрепление репутации в мировом сообществе. Можно отметить, что мы активно в течение последних 2-3 лет уже работаем в этом направлении. Один из примеров – успех конференции «Цифровая индустрия», которую планируется проводить регулярно раз в 2 года», – отметил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко.

Стратегическая сессия по направлению «Материаловедение» была посвящена наиболее перспективным проектам в данной области и их продвижению в мировом медийном пространстве. К данному направлению относятся проекты, направленные на получение новых конструкционных и функциональных материалов. В их числе магнитные оксидные материалы; высокоэнтропийные металлические и неметаллические материалы, углеродные наноматериалы, композитные материалы и др.

На заключительной стратегической сессии по глобальному взаимодействию ЮУрГУ обсуждались методы коммуникации для повышения узнаваемости университета во всем мире. Консультантом QS были даны рекомендации по работе с сайтом вуза, работе с новостными агентствами, а также советы по продвижению в социальных сетях.

Регулярное проведение экспертно-аналитических сессий совместно компанией QS позволяет эффективно решать вопросы, касающиеся продвижения вуза в международных рейтингах и повышения репутации Южно-Уральского государственного университета на международной арене.

Ольга Романовская, Виктория Матвейчук, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.