Программа «Золотое сечение» ЮУрГУ-ТВ представляет новую рубрику

Пятый выпуск авторской программы «Золотое сечение» на ЮУрГУ-ТВ знакомит телезрителей с гениальным ученым Норбертом Винером. Доцент и старший научный сотрудник кафедры системного программирования Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, кандидат физико-математических наук Игорь Клебанов открыл новую рубрику в рамках «Золотого сечения» – «Юбилеи великих людей и великих идей».

26 ноября исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося американского математика, инженера, основоположника кибернетики, философа и общественного деятеля Норберта Винера. Он был вундеркиндом. В четыре года научился читать, в семь лет читал «Божественную комедию» Данте Алигьери и труды Чарльза Дарвина в подлиннике, в 11 лет окончил школу, в 14 получил степень бакалавра, в 17 – степень магистра и в 18 – степень доктора философии, которая соответствует степени «кандидат наук» в нашей стране.

Его отец Лео Винер тоже был очень талантливым человеком, ученым-филологом. К слову, Винеры по отцовской линии – выходцы из Российской империи. Лео был профессором Гарвардского университета, всю жизнь преподавал славянские языки и русскую литературу. Благодаря его стараниям, собственно, и началось изучение русской классической литературы в американских университетах.

Норберту Винеру принадлежит целый ряд фундаментальных результатов в области функционального анализа, теории вероятности, математической физики (известный метод Винера-Хопфа). Его работы косвенно повлияли на создание математического аппарата квантовой теории поля (интеграл Винера). Но, конечно, главное его детище – это кибернетика. 

«В 1948 году вышла книга Норберта Винера «Кибернетика или управление и связь в животном и машине». Этот труд стал результатом многолетних размышлений и сотрудничества с мексиканским физиологом Розенблютом, – рассказывает Игорь Клебанов. – Фактически кибернетика является синтетической наукой, объединяющей математику, биологию, социологию и экономику. Винер рассматривал разные системы: сообщества людей, животных, человеческий организм, машину. Ученый  понял, в чем единство управления этими системами. Речь идет об обмене, передаче и хранении информации. И в этом, пожалуй, его главная  заслуга. А отсюда был уже один шаг к современным исследованиям в области информатики, робототехники и искусственного интеллекта, чем активно занимаются ученые Южно-Уральского государственного университета».

Пятый выпуск программы «Золотое сечение» можно посмотреть здесь.

Татьяна Строганова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.