Ученые ЮУрГУ создали новый онлайн-курс для изучения английского языка

Ученые Южно-Уральского государственного университета провели широкое исследование проблемы интеграции новых технологий в процесс обучения иностранному языку и разработали новый онлайн курс для изучения английского в вузе, который был реализован на платформе Moodle. По результатам работы опубликована статья в высокорейтинговом научном журнале International Journal of Emerging Technologies in Learning.

Умные технологии для «умного» университета

Преобразования, вызванные влиянием Индустрии 4.0, привели к изменениям не только в производстве, но и к замене «классического» образования умным образованием. Чтобы выжить в реалиях сетевого общества и повысить конкурентоспособность, ведущие российские университеты перестраивают свои стратегии роста в ответ на вызовы четвертой промышленной революции.

Южно-Уральский государственный университет, являясь одним из участников программы повышения конкурентоспособности российских вузов «Проект 5-100», определяет свою главную цель как преобразование в SMART-университет. Ученые кафедры иностранных языков, Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ провели исследование, направленное на оценку использования умных технологий, внедренных в процесс обучения иностранному языку. Исследование было выполнено в рамках проектов М8.1.3. «Внедрить углублённую языковую подготовку в бакалавриате» (руководитель проекта – Елена Ярославова) и проекта 2.1.1. «Внедрение лучших практик языковой подготовки вузов Программы 5-100 (руководитель проекта – Волченкова Ксения)».  

 

«Несмотря на несомненные преимущества использования новых технологий в обучении иностранному языку в вузе, зачастую они не в полной мере реализуются в образовательном процессе. При этом причины самые разные: негативное отношение к цифровизации образования, низкий уровень компьютерной грамотности преподавателей, трудности в решении проблем пользователей, много времени и усилий для разработки и реализации вспомогательных курсов», – рассказывает один из авторов исследования Надежда Кузьмина, доцент кафедры иностранных языков ЮУрГУ, кандидат педагогических наук.

Аспирант и преподаватель кафедры иностранных языков Рената Елсакова формулирует цель проведенного исследования следующим образом: «Наша задача состояла в том, чтобы выделить подходы, которые могут показать преподавателям, как применять интеллектуальные технологии в обучении английскому языку, а также выявить преимущества и недостатки при работе с тем или иным инструментом».

Фото: Надежда Кузьмина и Дарья Кочкина

Перед исследователями стояла задача – показать, что использование технологий не отрицает использование традиционных средств, форм и методов обучения, а лишь предлагает альтернативные способы получения и трансляции содержания образования, новые каналы взаимодействия педагогов и студентов. Для этого был создан новый онлайн-курс по обучению иностранному языку «Английский для общих целей», который был реализован на платформе Moodle.

Особенностью разработанного курса является возможность использовать его в качестве онлайн тренажера как на аудиторных занятиях, так и во внеурочной деятельности. Внедрение онлайн-курса показало, что такое «смешанное» обучение позволяет студентам более эффективно развивать все виды речевой деятельности на английском языке, способствует большей заинтересованности студентов в результатах учебной деятельности и повышению уровня владения английским языком в целом. Данный курс стал одним из первых электронных курсов, разработанных в рамках создания системы непрерывной языковой подготовки в ЮУрГУ, охватывающей все уровни обучения: бакалавриат, магистратуру, аспирантуру.

Индивидуальный подход и высокие академические результаты

Сегодня в ЮУрГУ разрабатываются современные учебные пособия, реализуются инновационные формы дистанционного образования: e-learning и blended learning, а также разрабатываются массовые открытые онлайн-курсы (MOOC). Но исследование показало, что в университете не все участники образовательного процесса осознают важность и необходимость интеграции этого инновационного инструмента в процессы преподавания и обучения.

«Было проведено анкетирование, которое показало, что многие студенты не имеют достаточно четкого понимания об использовании технологий на занятиях по изучению английского языка. Это позволило сделать вывод, что, к сожалению, некоторое преподаватели в недостаточной мере применяют интеллектуальные технологии на своих занятиях. Использование этих технологий обычно недоступно по техническим причинам. Тем не менее, студенты и преподаватели положительно относятся к освоению и внедрению умных технологий в процесс обучения языку. Мы считаем, что традиционный подход к обучению иностранным языкам должен поддерживаться современными технологиями, поскольку они дополняют друг друга и ведут к высоким академическим достижениям», – поясняет Дарья Кочкина, старший преподаватель кафедры иностранных языков ЮУрГУ.

Основываясь на результатах аналитической работы, авторы исследования протестировали умные технологии в процессе обучения английскому языку, например, различные платформы для изучения языка (Edmodo, TEDed), социальные сети (ВКонтакте, Facebook). Была проведена апробация онлайн-курса по обучению иностранному языку на платформе Moodle среди студентов ЮУрГУ. Проанализировав результаты, исследователи сделали выводы о том, что внедрение интеллектуальных технологий позволяет повысить уровень владения иностранным языком и стимулировать мотивацию. Правильная интеграция современных технологий на аудиторных занятиях и в индивидуальную работу студентов, безусловно, будет способствовать развитию возможностей обучения и развитию языковых навыков.

Ольга Романовская, Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.