Студенты ЮУрГУ приняли участие в увлекательном мероприятии Генконсульства Узбекистана

Интеллектуальные игры, соревнования по боулингу и новые знакомства – студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в познавательно-развлекательном мероприятии, организованного Генеральным консульством Республики Узбекистан в Екатеринбурге. Встреча была посвящена Дню провозглашения государственного флага Узбекистана.

Генконсульство в канун Дня государственного флага Республики Узбекистан собрало узбекских студентов из Челябинска, Тюмени и Екатеринбурга. Их поприветствовал генеральный консул Абдусалом Хатамов, который рассказал о приближающихся выборах в Законодательную палату Олий Мажлис, о важности данного события для государства и возможности каждому проголосовать в избирательном участке № 18, утвержденным ЦИКом Узбекистана. Первый секретарь Бекжон Куванов призвал ребят быть активными, хорошо учиться и расширять горизонты общения.

ЮУрГУ представили 10 студентов из Узбекистана, обучающиеся в Политехническом институте, Институте лингвистики и международных коммуникаций и в Высшей школе экономики и управления. Ребята вместе с другими студентами УрФО были разделены на пять команд для участия в интеллектуальном конкурсе. Основные темы касались символики государства, истории и культуры узбекского народа. Оценивать команды предстояло компетентному жюри во главе Мамуржана Кадирова, руководителя Челябинской общественной организации «Бобур». Особый восторг вызвал второй этап праздничного мероприятия – командные соревнования по боулингу.

«Мы играли в интеллектуальные игры, посвященные культуре, истории Узбекистана и Дню национального флага Узбекистана. Были как сложные, так и простые вопросы. Например, на государственном флаге Узбекистана изображено 12 звезд, спрашивали, что они обозначают. Были вопросы об историческом наследии Узбекистана. Ко дню рождения Алишера Навои спрашивали о его творчестве. После мы играли в боулинг, команда ЮУрГУ стала лучшей. Очень понравилось то, что мы познакомились с другими ребятами из Узбекистана. Представители генконсульства пригласили нас на еще одно мероприятие, которое пройдет ближе к Новому году, и там пройдет торжественное награждение», – рассказал студент автотранспортного факультета ЮУрГУ Аскар Султанов.

Такой формат содружества, сотрудничества, взаимной поддержки и продвижения узбекского наследия, представленный консульским учреждением, понравился узбекской молодежи. Юноши и девушки отметили, что для них это не только возможность проявить себя, расширить свои знания, но и познакомиться друг с другом, наладить взаимосвязь с узбекскими студентами, обучающихся в вузах Урала и, что очень важно, – гордо нести флаг своей страны.

Азалия Шарафутдинова по материалам сайта Генерального консульства Республики Узбекистан http://yekaterinburg.mfa.uz/
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.