Екатерина Барташевич и Вадим Цейликман стали лауреатами премии «Профессор года»

11-12 ноября представители регионального отделения РПС, базовой площадкой которого является Южно-Уральский государственный университет, приняли участие в работе II съезда общественной организации «Российское профессорское собрание» в Москве. Ученым ЮУрГУ вручили награды.

В рамках  этого значимого для российского академического сообщества мероприятия состоялись заседания профильных научных советов, а также научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения качества высшего образования». Участники конференции обсудили проблемы и задачи совершенствования государственной аккредитации, роль и задачи профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования. В центре внимания участников Съезда оказались независимая оценка качества подготовки обучающихся, совершенствование механизма отбора экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы, процесс взаимодействия РПС, РАО и ФУМО.

Помимо вопросов, связанных с аккредитацией вузов, был решен ряд организационных вопросов, определяющих стратегию развития профессорского профессионального сообщества в целом и задачи региональных отделений.

Южно-Уральский государственный университет представили директор Высшей медико-биологической школы, заведующий кафедрой «Общая биология и дифференциальная психология», доктор медицинских наук, профессор Вадим Цейликман и профессор кафедры «Теоретическая и прикладная химия» Института естественных и точных наук, доктор химических наук Екатерина Барташевич. Сотрудники приняли активное участие в работе общественной организации «Российское профессорское собрание» и отметили, что большая польза таких конференций в том, что те структуры, которые регламентируют работу университетов, контролируют ее эффективность и проводят плановые аттестации вузов, получают обратную связь. В свою очередь это вносит определенную коррекцию в работу всей системы высшего образования.

Съезд был отмечен очень значимым для ЮУрГУ событием:   Екатерина Барташевич и Вадим Цейликман стали лауреатами премии «Профессор года».  В ходе мероприятия сотрудникам Южно-Уральского государственного университета торжественно вручили награды.

«Благодаря рабочей и дружеской атмосфере, которая существует в нашем университете, у нас имеется замечательная возможность проявить себя профессионально. Я считаю, что номинация ‒ это не только признание работы, но еще и аванс того, что от тебя в дальнейшем ожидают чего-то большего», ‒ делится впечатлениями Вадим Эдуардович.

«Участие в работе Российского профессорского собрания способствует пониманию того, что важнейшим залогом нашего эффективного роста является неразрывная связь науки и высшего образования. Получить профессиональное признание – большая честь. Это дает силы идти вперед», ‒ прокомментировала Екатерина Владимировна.

По словам сотрудников ЮУрГУ, съезд определил ближайшие задачи, которые поставлены профессорским сообществом перед региональными отделениями: обсуждение Устава РПС, активное участие в разработке новых моделей аккредитации вузовских образовательных программ, а также в работе научных и экспертных групп.

Опыт ЮУрГУ – ключевого вуза Южного Урала – может быть очень полезен и эффективен в процессе решения этих актуальных задач. В свою очередь вузы региона, благодаря участию в этих процессах, получат возможность не просто быть в курсе предстоящих изменений, но и влиять на повышение эффективности государственной и общественной аккредитаций, развитие научных журналов, корректировку наукометрических показателей гуманитариев. Это  престижно и очень ответственно. А потому следующая задача – консолидация ресурсов и активизация деятельности регионального отделения РПС по всем актуальным направлениям, предложенным Президиумом общественной организации.

Марина Ковязина; фото: Вадим Цейликман и Екатерина Барташевич
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.