Студенты ЮУрГУ стали призерами стипендии фонда имени Я.П. Осадчего

На Челябинском трубопрокатном заводе (ПАО «ЧТПЗ», входит в Группу ЧТПЗ) состоялась ежегодная церемония награждения стипендиатов фонда им. Якова Павловича Осадчего.

Торжественное мероприятие с участием студентов Южно-Уральского государственного университета, их родителей и преподавателей прошло в цехе «Высота 239». Именные дипломы и годовую стипендию в размере 5 000 рублей ежемесячно получили четверо студентов-отличников Южно-Уральского государственного университета — Дмитрий Громов, Сергей Захаров, Сергей Ливинский и Алексей Пушкарев.

Конкурсный отбор претендентов на стипендию включал в себя несколько этапов: написание эссе на тему «Трубы будущего: материалы и сферы применения» и прохождение собеседования с экспертной комиссией фонда имени Я.П. Осадчего и представителями Группы ЧТПЗ.

«Стипендия фонда имени легендарного Якова Осадчего призвана поддерживать и мотивировать талантливых студентов-металлургов. Для нас особенно ценно, что большинство стипендиатов после окончания учебы решают связать свою судьбу с Белой металлургией — высокотехнологичным предприятиям Группы ЧТПЗ нужны такие преданные своей работе молодые профессионалы, готовые развивать производство и самосовершенствоваться», – отметил акционер, председатель Совета директоров Группы ЧТПЗ Александр Федоров.

Именная стипендия Я.П. Осадчего была учреждена Советом директоров Группы ЧТПЗ 18 лет назад — в 2001 году, в честь столетия со дня рождения знаменитого директора Челябинского трубопрокатного завода, выдающегося металлурга Советского Союза и Героя Социалистического труда Якова Павловича Осадчего. За время существования стипендии ее обладателями стали около 200 студентов технических специальностей московских и уральских вузов.

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2018 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен Группой компаний «Римера».

Пресс-служба ЧТПЗ