Продолжение спортивных традиций: в ЮУрГУ состоялся турнир по настольному теннису памяти Виктора Нечаева

В Южно-Уральском государственном университете впервые прошел турнир памяти Виктора Михайловича Нечаева – члена сборной команды «ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ», участника 45 спартакиад «Дружба» вузов Урала и Сибири.

Спартакиада преподавателей и сотрудников вузов Урала и Сибири «Дружба» проводится с 1965 года, и ЮУрГУ внес большой вклад в ее организацию: инициатива проведения спортивных состязаний принадлежит преподавателям-активистам Челябинского политехнического института и Уральского политехнического института. Программа спартакиады включает в себя разные виды спорта, в том числе лыжные гонки, лыжные эстафеты, волейбол среди мужских команд, бадминтон, настольный теннис, плавание, Многоборье ГТО и горные лыжи.

Одним из преподавателей университета, внесших большой вклад в подготовку сборной команды к соревнованиям по настольному теннису, стал Виктор Нечаев, благодаря которому вуз всегда показывал достойные результаты в этом виде спорта. Проректор по стратегическому развитию Антон Коржов, принявший участие в соревновании, отметил, что подобные встречи укрепляют отношения между профессорско-преподавательским составом и сотрудниками вуза.

«Одним из ветеранов и постоянных участников Спартакиады «Дружба» по направлению «Настольный теннис» был сотрудник нашего университета, Нечаев Виктор Михайлович, в память о нём сегодня проводится внутривузовский турнир. Спартакиада «Дружба» на протяжении десятков лет объединяет преподавателей и сотрудников нашего университета и вузов Томска, Новосибирска, Уфы, Магнитогорска, Екатеринбурга и Кургана. Проведение данных внутривузовских соревнований продолжает традиции нашего университета, которые поддерживал Виктор Михайлович. Соревнования позволяют нашим сотрудникам иметь хорошую физическую форму и достигать коммуникации между преподавателями разных кафедр, что сейчас очень важно для формирования междисциплинарных команд и научных исследований. Как правило, люди, которые занимаются наукой, много времени проводят в своих лабораториях, а здесь есть поле для общения, возможность найти новые контакты, сдружиться».

Подготовку и проведение соревнований осуществляли Физкультурно-спортивный клуб ЮУрГУ и спортивно-оздоровительная комиссия Профкома. Соревнования проводились с целью популяризации настольного тенниса как вида спорта, доступного любому возрасту, а также для привлечения сотрудников и преподавателей, членов их семей и детей к активному образу жизни. По словам главного судьи турнира Максима Попенко, памятный турнир объединил преподавателей и сотрудников многих подразделений университета разных возрастных групп – от 28 до 80 лет.

«Виктор Михайлович Нечаев – это большой человек, один из родоначальников настольного тенниса нашего университета. В последние двадцать лет он был во главе ветеранского движения настольного тенниса нашего города. К сожалению, его не стало этим летом, и мы проводим турнир в память о нем. Сегодня заявлено более 60 участников, мы приглашаем людей как старшего, так и молодого поколения. Турнир интересен еще и тем, что много игроков разных уровней, от любителей до «разрядников» и многих других».

Участники турнира были разделены на несколько групп в зависимости от пола и возраста. Среди них были также те, кто уже не работает в университете, но сохраняет с ним связь. Аида Рощина, ранее преподававшая на кафедре прикладной математики, а сейчас состоящая в Совете ветеранов ЮУрГУ, рассказала, что в прошлом часто выступала в составе команды вуза в спартакиаде «Дружба» и даже имеет звание чемпионки России в этом виде спорта.

«Виктор Нечаев ежегодно организовывал тренировки и соревнования в ЮУрГУ для преподавателей и сотрудников, и университет продолжает эту традицию. Настольный теннис – это очень красивый вид спорта, он полезен и для молодых, и для взрослых. Я играла в него много лет, сейчас уже не играю, но сегодня пришла поддержать это мероприятие и немного потренировалась», – рассказала Аида Иосифовна.

Победители и призеры определялись по результатам личных турниров в каждой возрастной группе. В завершение соревнований игроки, занявшие призовые места, получили дипломы и грамоты, а также небольшие подарки.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.