Ленин, Данте и Гомер встретились на Дне Историка в ЮУрГУ

В Институте социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета прошел День историка. Традиционно в этот день старшекурсники проводят посвящение в студенты первокурсников исторического факультета.

Посвящение в историки – это добрая традиция, которая сложилась на факультете много лет назад, она тщательно поддерживается и сохраняется вот уже более 20 лет.

«Посвящение в студенты – это важный разговор с первым курсом о том, что его ожидает во время обучения в университете, на какие вещи нужно обратить внимание и к каким людям присмотреться, как распределить силы, чтобы хватило и для учёбы, и для студенческой веселой жизни. Посвящение каждый раз проходит по-новому, преподаватели сами до конца не знают сценарий посвящения, поэтому иногда оказываются в очень веселых ситуациях, это отличительная черта нашего посвящения – оно всегда проходит по-доброму, – рассказал Игорь Сибиряков, декан исторического факультета. – Мы рады, что первый курс пришел в нашу семью, что ребята выбрали эту профессию и наш университет в качестве своего главного вуза, и мы очень надеемся оправдать их доверие. Поэтому желаю нам всем удачи и терпения».

Основная идея дня посвящения заключается в том, что второкурсники готовят праздник для первокурсников. Праздник был открыт постановкой на историческую тематику, где смешались герои разных эпох: Данте, Гомер, доисторический человек, Святополк, Чингисхан и другие. После этого ребята приняли участие в интеллектуальном шоу «Умники и Умницы», где в игровой форме студенты отвечали на вопросы и разгадывали исторические интеллектуальные загадки. Затем прошел батл-голосование за самого главного исторического деятеля, а закончилось выступление второкурсников освобождением из плена пещерного человека однокурсниц. О том, как готовилось посвящение в историки, рассказала Людмила Балакина, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории:

«Сценарий разрабатывали сами студенты, было много дискуссий и споров, но в конечном счете, я считаю, получилось. Традиции посвящения в студенты-историки 20 лет, она берет начало еще с социально-гуманитарного факультета, мы стараемся поддерживать ее и из года в год проводим посвящение в историки».

Со своей стороны, первокурсники тоже подготовили выступление, рассказывающее о том, как путешествие назад во времени и встреча с историческими персонажами может изменить твое мировоззрение.

«Я играл роль первобытного человека – это придуманный образ, человек, которого зовут Апалониус Перволикий, примитивно-агрессивный персонаж. Мне понравилось участвовать в посвящении, это интересный опыт, как подготовка, так и само выступление. Когда меня посвящали в историки, тоже было интересное представление, у нас были и пираты, и пещерные люди, и другие персонажи, а закончились все ритуальным ударом пера летописца Нестора – получив этот легкий «удар», ты понимаешь, что ты теперь историк, а следующий этап – это летняя практика, которую тоже надо испытать», – рассказал студент второго курса Клим Жидков.

Среди приглашенных были выпускники исторического факультета, которые пришли поделиться с первокурсниками воспоминаниями о своей веселой студенческой жизни, друзьях и работе после выпуска. Они посоветовали первокурсникам впитывать идеи, критическое мышление и аналитический взгляд ума, которые им прививают на факультете, и продолжить свою карьеру на историческом поприще.

В конце мероприятия первокурсники прошли традиционное посвящение «пером» в студенты-историки.

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.