В ЮУрГУ открыта IT-школа «Перспективы информационных технологий»

В Южно-Уральском государственном университете создана школа «Перспективы информационных технологий» для студентов IT-направлений. Доцент кафедры «Информационные технологии в экономике» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Елена Бунова рассказала о становлении и дальнейших планах школы «Перспективы информационных технологий».

– Как появилась школа «Перспективы информационных технологий»?

– Еще несколько лет назад многие студенты не видели никаких перспектив работы в сфере IT в Челябинске и всерьез думали о переезде в Москву или Санкт-Петербург после окончания университета. Чтобы заинтересовать ребят, мы совместно со старшим преподавателем кафедры «Информационные технологии в экономике» Вадимом Костериным при поддержке директора Высшей школы экономики и управления Ирины Савельевой и заведующего кафедрой «Информационные технологии в экономике» Бориса Суховилова, начали организовывать выездные мастер-классы для будущих IT-специалистов на базе отдыха ЮУрГУ «Наука».

Одним из первых мероприятий была конференция «IT-профессия: взгляд изнутри», куда мы пригласили бизнес-партнеров кафедры. Неформальная обстановка и общение с практикующими IT-специалистами ведущих региональных компаний позволили пятидесяти ребятам изменить свое отношение к работе в сфере IT в Челябинске. Со временем концепция неформального общения с представителями работодателей региона переросла в полномасштабный проект обучения современным информационным технологиям.

17 сентября 2019 года в вузе состоялось торжественное открытие школы «Перспективы информационных технологий». Этот проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Грант Росмолодежи на проведение школы был выигран студенческим коллективом, который представил свою историю успеха участникам мероприятия: от идеи до ее реализации. Сегодня в команде школы более 100 студентов.

– Каковы основные задачи школы «Перспективы информационных технологий»?

– Одна из основных задач, которую ставит перед собой школа, ‒ научить студентов владению новыми инструментами разработки программного обеспечения. На мастер-классах компании-партнеры стараются донести до студентов, что на практике они будут взаимодействовать не только со своими коллегами-программистами. Работа над проектом подразумевает командную работу дизайнеров, аналитиков, программистов, фронтендеров и многих других специалистов. Именно совместная работа заинтересованного коллектива позволяет создать сложный многогранный продукт, который заинтересует покупателя. Отмечу, что участие в школе «Перспективы информационных технологий» ЮУрГУ совершенно бесплатно для студентов.

– Как развивается школа?

– Сегодня ребята уже сами инициируют различные конкурсы и квесты на тему информационных технологий, делятся идеями и привлекают друг друга к помощи в реализации, создают команды. Зачастую у них не хватает времени, чтобы работать над проектами, поэтому в феврале мы организовали выездную зимнюю школу для «кодеров» Coding Camp. В течение четырех дней с ними занимались практикующие программисты ведущих IT-компаний региона на базе отдыха «Лесная застава». Мероприятие было организовано кафедрой «Информационные технологии в экономике» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ совместно с компаниями Xpage, Intec и «Цифровой элемент». Практикоориентированный интенсив был посвящен web-разработке. Во время выездной школы студенты познакомились с ведущими специалистами агентств по разработке сайтов, слушали лекции по HTML, CSS, JavaScript и PHP, а также участвовали в воркшопах.

Также у меня появилась идея подключить к нашим молодым IT-специалистам студентов других специальностей экономической и технической направленности. Они готовят совместные проекты, которые затем презентуют IT-компаниям. Потенциальные работодатели остаются довольны работой студентов и зачастую предлагают дальнейшее сотрудничество.

– Каковы перспективы развития школы IT?

– Мы продолжаем сотрудничество с ведущими IT-компаниями: «Xpage», «INTEC web», «Прикладные технологии», «FUSION 8» и другими. Совместно разработали подход к проведению практикоориентированного обучения для ребят. Исходя из этого, мы выбрали два направления: Frontend-разработка и  backend-разработка. Подготовительная сессия в Школе проводится в стенах университета и посвящена полному стеку вэб-технологий (full stack web technologies). В рамках «Frontend разработки» проводится интенсивное практическое обучение HTML, CSS, JavaScript. Для «Backend разработки» предполагается изучение JavaScript, PHP. Занятия проводят преподаватели университета и ИТ-инженеры, практики, менторы, наставники из компаний-партнеров. Подготовительная сессия завершается проработкой практических задач от партнеров проекта, которые могут быть организованы в самостоятельные жизнеспособные ИТ-проекты, достойные участия в  грантовых конкурсах, например, «У.М.Н.И.К». Также эти проекты студенты представляют на основной сессии. Ближайшее мероприятие состоится 22-24 ноября. По результатам участия в основной сессии студенты получат приглашения на прохождение стажировки в ведущих IT-компаниях региона.

Желающие записаться в школу «Перспективы информационных технологий» могут обратиться к Елене Вячеславовне Буновой по электронной почте bunovaev[at]susu[dot]ru

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.