ЮУрГУ принял участие в саммите «Россия ‒ Африка»

23 и 24 октября под сопредседательством Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Арабской Республики Египет, Председателя Африканского союза Абдель Фаттаха Аль-Сиси в Сочи состоялся саммит «Россия ‒ Африка». В форуме приняла участие специалист по работе с иностранными студентами Южно-Уральского государственного университета Валерия Чачина.

В ходе пленарных заседаний саммита предполагалось обсудить широкий круг вопросов международной повестки дня, поговорить об актуальных проблемах, представляющих наибольший интерес для России и государств Африки.

Участниками мероприятия стали главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, а также представители интеграционных объединений Африканского континента.

В рамках саммита состоялся экономический форум «Россия – Африка». Специалист по работе с иностранными студентами Южно-Уральского государственного университета Валерия Чачина приняла участие в мероприятии в качестве гостя, посетила несколько заседаний, где рассматривалась молодежная политика, социальная сфера и образование.

«У старшего поколения в Африке еще не сложилось понимание необходимости высшего образования. Задача нашего университета ‒ привлечь ребят в ЮУрГУ и помочь им с обучением. Я старалась понять, что интересно африканским абитуриентам, чтобы приглашать их обучаться именно к нам. Ведь у нас есть компании-партнеры, которые готовы предлагать стажировки иностранным студентам».

Проведение форума стало стратегически важным шагом к созданию наиболее благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки, а также позволило диверсифицировать формы и направления российско-африканского сотрудничества.

По словам Валерии, президент отметил, что вложения в африканский народ могут выражаться через человеческий капитал. В Африке 65 % населения ‒ это молодые люди до 30 лет. Одним из серьезных вложений должно быть образование.

Также Валерия Чачина приняла участие в заседании «Россия – Африка: что дальше?». Модератором выступил президент всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий, который является партнером Южно-Уральского государственного университета.

«На заседании речь шла о вложениях в проекты и мероприятия, которые затрагивают образовательную сферу. В связи с этим Владимир Владиславович презентовал мероприятие нашего университета Ural fest, которое стартует 14 ноября. Мне было приятно, что наш форум принимает такие масштабы», ‒ говорит Валерия.

24 октября завершился экономический форум, который проходил в рамках саммита «Россия – Африка». Как отметил президент Владимир Путин, участникам форума удалось не только сохранить накопленный опыт плодотворного сотрудничества, но и добиться новых существенных успехов.

Марина Ковязина; фото: Архив Валерии Чачиной
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.