Политехнический институт начал сотрудничество с Уральским НОЦ по направлению «Материаловедение»

В Политехническом институте ЮУрГУ началась реализация научного проекта «Высокоэнтропийные сплавы» по направлению «Материаловедение». Это направление представляет университет в работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые промышленные технологии, новые материалы и энергетика» (НОЦ), созданного в 2019 г. в соответствии с федеральным проектом «Развитие научной и научно-производственной кооперации» нацпроекта «Наука».

22 октября в ЮУрГУ прошел научный семинар, посвященный высокоэнтропийным сплавам (ВЭС), в котором приняли участие сотрудники Института Металлургии УрО РАН (Екатеринбург).

Открывший семинар член-корр. РАН, доктор физико-математических наук Андрей Ремпель (ИМЕТ УрО РАН, Екатеринбург) рассказал о планах сотрудничества между ЮУрГУ и ИМЕТ УрО РАН в области исследования ВЭС, о перспективах объединения потенциалов двух организаций при проведении подобных работ.

В докладах участников семинара профессоров доктор физико-математических наук Сергея Рущица и доктора химических наук Евгения Трофимова (ЮУрГУ) проведен анализ многочисленных исследований, выполненных за последние годы в России и за рубежом. Отмечен растущий интерес к этой теме и большое количество публикаций во всем мире, что связано с возможностью их практического применения для создания новых материалов. Докладчиками предложены наиболее перспективные направления исследования ВЭС, некоторые из них уже реализуются в ЮУрГУ, эти исследования поддержаны двумя грантами Российского научного фонда (РНФ), а результаты опубликованы в научных журналах.

В докладах кандидата физико-математических наук Романа Рыльцева и кандидата физико-математических наук Сергея Упорова (ИМЕТ УрО РАН, Екатеринбург) приведены результаты экспериментальных исследований ВЭС, в том числе объемноаморфных сплавов, описаны функциональные свойства этих сплавов и возможности их применения.

Итоги проведения семинара подвел проректор ЮУрГУ по научной работе Александр Дьяконов. Он поблагодарил всех участников за работу на семинаре, призвал к тесному двухстороннему сотрудничеству и координации усилий для повышения эффективности научных исследований.

По результатам семинара сформулированы сферы применения ВЭС и выбраны потенциальные индустриальные партнеры для внедрения новых высокоэнтропийных сплавов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.