Студенты ЮУрГУ приняли участие в фестивале «Вместе ярче»

Студенты Южно-Уральского государственного университета побывали на подстанции. Экскурсия для будущих энергетиков прошла в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе ярче».

День открытых дверей для гостей подстанции 220 кВ Новометаллургическая филиала Россети ФСК ЕЭС Южно-Уральского ПМЭС начался с инструктажа по технике безопасности. Затем будущие энергетики познакомились с работой диспетчерского щита и щита собственных нужд, аккумуляторных батарей, обеспечивающих автономность подстанции при возникновении нештатных ситуаций, осмотрели оборудование на открытых распределительных устройствах. Студенты 4 курса уже проектировали отдельные узлы и элементы подстанций, и теперь смогли увидеть их работу в реальном времени, задать интересующие вопросы профессионалу – начальнику Челябинской группы подстанций Сергею Ртищеву.

«Конечно, на практике все выглядит по-другому, ‒ делятся студенты. – Нам было интересно взглянуть на функционирование такого большого энергообъекта с точки зрения энергоэффективности и возможности внедрения новых технологий».

Подстанция 220 кВ Новометаллургическая для проведения экскурсии выбрана не случайно. Она оснащена самым современным оборудованием и обеспечивает электроснабжение важного участка.

«От нас напрямую запитаны челябинские гиганты: МЕЧЕЛ, ЧЭМК. Сбой в работе подстанции  – это миллиардные потери из-за вставших производств», ‒ рассказал Сергей Ртищев.

В текущем учебном году это уже вторая встреча студентов и сотрудников Южно-Уральского ПМЭС. Такие мероприятия  популяризируют современные энергоэффективные технологии, помогают будущим энергетикам определиться с направлением своей дальнейшей трудовой деятельности, больше узнать о функционировании Единой энергетической системы.

Елена Акимова, фото автора