На журналистской конференции EJTA в Дортмунде успешно прошла презентация ЮУрГУ

Доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ Анна Красавина приняла участие в очередной научно-практической конференции Европейской ассоциации журналистского образования ( EJTA) «Журналистика в глобальном контексте» в Институте журналистики Технического университета г. Дортмунд (Германия). Конференция в Дотрмунде была организована при сотрудничестве с африканским Институтом средств массовой информации, миграции и развития (AIMMAD) и организации «Африканская инициатива средств массовой информации» (AMI) при поддержке фонда Роберта Боша. Ее главными темами стали цифровизация, сотрудничество и трансграничная деятельность в области международных медиаисследований и журналистского образования.

Важным событием конференции стала  презентация Южно-Уральского государственного университета как площадки для проведения в октябре 2020 года конференции EJTA «Строительство евразийского моста в журналистском образовании». Специально для этого момента в ТРК «ЮУрГУ-ТВ» был создан  видеофильм об университете и его медиалабораториях. Одним из героев этого фильма стал виртуальный персонаж, который вместе с  ведущей Анной Красавиной «провел» для участников конференции экскурсию по медиаэтажу, где расположены студенческое телевидение, радиовещание, газета и конвергентный ньюсрум. Присутствующие  в зале высоко оценили творческий и технологический уровень фильма, выполненного в документальной манере с элементами дополненной реальности.

«Мы очень рады, что участники конференции EJTA  дружно аплодировали видеофильму, созданному  студентами, преподавателями и  сотрудниками ЮУрГУ, – сообщила заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, декан факультета журналистики,доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Мы продемострировали уникальные возможности  университета по организации журналистского образования на профессиональной универсальной медиаплощадке и свою готовность  к трансграничному сотрудничеству. Именно такое сотрудничество будет в центре внимания конференции EJTA «Строительство евразийского моста в журналистском образовании» в 2020 году на базе ЮУрГУ. Все больше  преподавателей журналистики включают аспекты трансграничной журналистики в свои учебные планы. Сама EJTA, например, инициировала проект «EUfactcheck», участником которого уже второй год также является ЮУрГУ».

Также доцент Анна Красавина и Фредерик Марэйн, старший научный сотрудник международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности ЮУрГУ, преподаватель университетского колледжа Антверпенского ун-та, выступили в секции конференции «Современные вызовы и инновации: проекты и результаты» с докладом о создании в ЮУрГУ международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности. По итогам конференции  были достигнуты следующие договорённости о продолжении участия ЮУрГУ в международном проекте EUfactcheck («Еврофактчек»): достигнута предварительная договоренность о проведении в ЮУрГУ мастер-классов преподавателей Института журналистики Дортмундского ун-та; о сотрудничестве журфака ЮУрГУ с  факультетом  журналистики и массовых коммуникаций Университета Дар эс Салама (Танзания) и факультетом  коммуникаций, медиа и искусств Университета Дэйстар (Найроби, Кения).

 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.