Журналистский проект ЮУрГУ «EUfactcheck» получил высокую оценку на международной медиаконференции

Доцент  кафедры журналистики и массовой коммуникации ЮУрГУ Ольга Харитонова приняла участие в XI международных научных чтениях «СМИ и массовые коммуникации – 2019», которые прошли  на факультете журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В конференции приняли участие представители передовых научных школ в области коммуникации и массмедиа – медиаисследователи из стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки, СНГ, России. Cреди них – известный теоретик в области массовой коммуникации, профессор университета Перуджи Паоло Манчини (Италия).

Программа конференции охватила  широкий спектр тем для обсуждения: цифровизация масс-медиа, трансформация национальных медиасистем в XX-XXI вв., изменение роли журналистов в современном обществе, влияние глобальных тенденций на СМИ и журналистику, а также ряд других важных вопросов. Ольга Харитонова выступила с докладом «Образовательный проект EJTA «EUfactcheck» как платформа для участия российских студентов в освещении выборов в Европарламент в 2019 году». В докладе освещен  положительный опыт сотрудничества факультета журналистики и Европейской ассоциации журналистского образования в области фактчекинга на примере выборов в Европарламент.

«Результаты данного образовательного проекта получили очень высокую оценку и вызвали большой интерес среди медиаисследователей, поскольку проблема организации фактчекинга в период расцвета фейковых новостей  и обучения этому процессу начинающих журналистов в условиях университета у всех вызывает серьезную озабоченность, – сообщила Ольга Харитонова. –  ЮУрГУ – единственный вуз в России , который в партнерстве с 20-ю ведущими журналистскими школами Европы поставил это обучение на профессиональную основу. Мы обсудили общие  проблемы в исследовании массмедиа,  а также наметили перспективы межуниверситетского сотрудничества в области фактчекинга и верификации. Это безусловно будет способствовать укреплению и совершенствованию научных связей между учеными различных университетов и стран».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.