В ЮУрГУ прошел Всероссийский экономический диктант

9 октября на площадке МВА-центра Южно-Уральского государственного университета состоялся Всероссийский экономический диктант на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!». В мероприятии приняли участие более 190 человек.

Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве РФ, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Московского авиационного института, администрации субъектов Российской Федерации.

Цель диктанта – определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

«Всероссийский экономический диктант мы проводим во второй раз. Это мероприятие дает возможность оценить уровень знаний в экономике нашим студентам, а организаторам диктанта дает возможность получить  большой объем статистической информации. Никаких ограничений по уровню подготовки со стороны участников нет: базовых знаний по экономике будет достаточно, чтобы принять участие. Диктант представляет собой открытые и закрытые вопросы, а также небольшие задачи», – рассказала заместитель директора по стратегическому развитию Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Наталья Правдина.

Студентка 5 курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Анна Белогрудова впервые участвовала в экономическом диктанте.  Она убеждена, что такие мероприятия могут дать больше новых полезных знаний.

«Мне не было сложно, но над первыми вопросами я потрудилась подольше, так как историю экономики знаю не очень хорошо. Остальные вопросы были по моей программе, я знала на них ответы, поэтому в целом диктант мне очень понравился. Думаю, что заработала неплохое количество баллов и надеюсь, что у меня будет возможность поучаствовать в следующем туре».

По окончании мероприятия всем участникам выдали сертификаты. О набранных баллах ребята смогут узнать через неделю на официальном сайте мероприятия https://diktant.org/. Студенты, набравшие наибольший балл, смогут участвовать в конкурсе по экономическому диктанту на всероссийском уровне.

Напомним, что впервые Вольное экономическое общество России провело общероссийскую образовательную акцию «Всероссийский экономический диктант» в 2017 году. В прошлом году в акции приняли участие более 98 тысяч человек на 1294 площадках в 83 регионах Российской Федерации, а также на площадках трех иностранных государств.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.