Студенты ЮУрГУ вошли в число лучших на международной олимпиаде по математике в Израиле

В Ариэльском университете Израиля прошел суперфинал Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Inernet-Olympiad) по математике. Сборная студентов ЮУрГУ защитила честь университета и принесла новые победы в копилку вуза.

Дмитрий Гордиевских (ЕТ-122) в личной олимпиаде завоевал золотую медаль – впервые за всё время участия ЮУрГУ в суперфиналах этого престижного интеллектуального состязания с 2011 года.

Другие представители университета показали себя не менее достойно: у Алексея Анциферова (ЕТ-415) серебряная медаль, у Марины Василенко (ЕТ-422) и Кирилла Неберо (ЕТ-212) дипломы третьей степени.

Также в рамках состязания состоялась командная олимпиада, для которой участники разбились на 20 команд по четыре человека. Студенты ЮУрГУ стали ее бронзовыми призерами. 

Руководила командой ЮУрГУ на олимпиаде и участвовала в работе жюри доцент кафедры Прикладной математики и программирования Надежда Муравьёва.

«Это была моя первая поездка, и я ей очень довольна. Мы очень рады победам наших студентов и довольны результатом. Я желаю ребятам роста, развития и новых побед в математике», – поделилась Надежда Муравьёва.

В олимпиаде учувствовали более 90 студентов из 7 стран: Израиля, Кыргызстана, Польши, России, Румынии, Туркменистана, Узбекистана.

Стать участником суперфинала непросто, проводится строгий отбор. Весной текущего года студенты прошли отборочные испытания в российском финале олимпиады в Йошкар-Оле, по итогам которой двоих студентов ЮУрГУ пригласили на суперфинал в Израиль, еще два места университету выделили как постоянному участнику и призеру олимпиад. Для студентов и преподавателей ЮУрГУ это была десятая поездка на суперфинал. Подготовка к олимпиаде проводится в течение всего года, студенты принимали участие в математическом конкурсе ЮУрГУ, олимпиадах в Казани, Уфе и Туле, а также занимались с преподавательским составом кафедры прикладной математики и программирования.

Стоит отметить, что каждая награда студента заносится в его личный кабинет, и по результатам рассчитывается повышенная стипендия.  

После олимпиады для участников была организована культурно-развлекательная программа – посещение Тель-Авива и Иерусалима.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.