Эксперты рассказали студентам ЮУрГУ о том, что такое «знание о политике» и как применять его на практике

В Южно-Уральском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Знания о политике: как получить и где применить?». Организаторами мероприятия выступили кафедра «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК и Совет молодых политологов Российской ассоциации политической науки.

Круглый стол был посвящен обсуждению значений, которые придаются понятию «знание о политике», и поиску наиболее верного их них. В ходе встречи поднимались вопросы получения и методов обработки информации, влияющей на формирование знаний о политике, проблемы и возможности обмена новыми знаниями между политологами, а также перспективы применения знаний о политике в профессиональной деятельности.

Член Правления Российской ассоциации политической науки Илья Помигуев, открывший круглый стол, отметил, что высказанные на встрече идеи станут материалом для масштабного исследовательского проекта, направленного на изучение феномена «знание о политике» и восприятия профессии политолога в современном мире. Данное мероприятие входит в цикл круглых столов, которые проходят в 20 регионах страны и 8 федеральных округах. Всего в проекте участвует около 500 человек.

«Эти круглые столы – часть более глобального проекта, который изучает научные сети молодых политологов. Здесь мы используем подход, в котором главное – само взаимодействие, коммуникация между коллегами. Чтобы оценить ее, нужно определиться с целями этого взаимодействия. Если мы говорим про политические сети, то здесь целью является власть, но при изучении именно научных сетей молодых политологов должен быть другой ресурс, которым мы обмениваемся. Наша гипотеза состоит в том, что это собственно знания о политике как таковые. Проблема в том, что при обсуждении этого вопроса обнаружилось, что у каждого специалиста разные представления о том, что такое «знание о политике». Мы решили, что лучший вариант для нахождения общего представления – это спросить тех, кто изучает политологию и работает политологом».

В качестве спикеров и дискутантов на круглом столе выступили представители действующей региональной власти и общественные деятели, доктора и кандидаты философских, политических и психологических наук, студенты различных направлений обучения Института лингвистики и международных коммуникаций. Были представлены доклады о традициях и инновациях в политической науке, научном нетворкинге, политической эпистемологии, получении знаний о политике в разрезе государственного и частного управления, а также о видах деятельности политологов.

«В таких мероприятиях всегда присутствует жизнь, здесь студенты могут понять: то, чему они обучаются в университете – это не просто теория. Специалисты, с которыми они встретились на круглом столе, своим примером могут показать перспективы дальнейшего развития профессиональной деятельности, что во многом мотивирует студентов. Более того, это отличная возможность для экспертов, представителей профессии «политолог» обсудить существующие проблемы, с которыми они сталкиваются, посмотреть на них с нового ракурса», – отметил председатель Челябинского регионального отделения Российской ассоциации политической науки, доцент кафедры МОПР Максим Гутенев.

Студенты узнали о том, что специалист в области политологии может развиваться академическом направлении, стать «ремесленником» (например, политтехнологом), а также занять независимую позицию политолога-консультанта или эксперта. При этом для развития в профессиональной среде необходимо уметь налаживать контакты с коллегами, что особенно актуально в научной среде, поскольку это позволяет обмениваться опытом и быстро ориентироваться в современных тенденциях мирового и регионального политического развития. Участники круглого стола отметили, что подобные встречи позволяют узнавать много нового и уже сейчас завязывать знакомства с будущими коллегами, которые могут дать полезные рекомендации для дальнейшей карьеры.

Светлана Лукманова, студентка ИЛиМК: «Для меня такие мероприятия в новинку, потому что я учусь только на первом курсе. О Российской ассоциации политической науки я узнала недавно, мне показалось очень интересной ее деятельность. Мне понравилась открытость спикеров, их готовность к сотрудничеству, это очень здорово, когда ты можешь общаться с кем-то, кто хочет делиться своими знаниями. Я надеюсь в будущем работать в сфере политики, потому что я люблю свою страну и хочу быть сопричастной к ее истории».

По итогам круглого стола участники получили сертификаты и раздаточный материал Совета молодых политологов РАПН. В дальнейшем выступления спикеров будут опубликованы в издании, входящем в систему цитирования РИНЦ.

Отметим, совместные мероприятия кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» и Российской ассоциации политической науки будут проводиться ежемесячно в виде открытых лекций и круглых столов.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.