В Международной репортерской школе ЮУрГУ состоялся мастер-класс ГТРК «Южный Урал»

В рамках программы обучения студентов в Кластере элитного образования на журфаке ЮУрГУ состоялся мастер-класс директора ГТРК «Южный Урал» Евгении Дмитренко, ведущих и корреспондентов информационной программы «Вести – Южный Урал» и «События недели» – Алексея Саночкина и Льва Биткова.

Мастер-класс был посвящён особенностям работы современного репортёра. Профессионалы тележурналистики раскрыли студентам секрет репортерского мастерства, который заключается в одной короткой фразе: «уметь быть всегда и везде». 

В качестве примера качественной работы репортера первокурсникам показали видеорепортаж, посвящённый одному из трагедийных событий прошлого года – взрыву бытового газа 31 декабря в жилом доме в Магнитогорске.

После просмотра сюжета ведущие мастер-класса поделились подробностями о работе репортёра «по другую сторону камеры»: рассказали об атмосфере на месте взрыва, описали сложности, которые  возникли у журналиста при общении с пострадавшими и их родственниками. Спикеры отметили, что ситуации бывают разные, и журналист должен быть к ним готов.

Лев Битков был также участником крупных спортивных соревнований – регат в Греции и Атлантике.Он поделился историями о бессонных ночах на палубе при съемке сюжета,монтаже видео «на коленке». И также продемонстрировал видеорепортаж как итог непростой работы репортёра.Первокурсники журфака задали журналистам много вопросов и получили исчерпывающие ответы.

Своими впечатлениями о встрече с журналистами поделилась студентка первого курса кафедры журналистики и массовых коммуникаций Алиса Захарьева:

«Впечатления от мастер-класса великолепные. Я очень много нового и полезного узнала для себя.После этого мастер-класса я окончательно  поняла, что не зря выбрала факультет ЮУрГУ Учиться здесь мне очень нравится!».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.