«Добро пожаловать в семью»: В ЮУрГУ прошел первый информационный день для иностранных студентов

17 сентября в конференц-зале УК «Сигма» состоялась ежегодная встреча представителей подразделений ЮУрГУ с иностранными студентами. Мероприятие проходило при поддержке Управления международного сотрудничества и Ассоциации иностранных студентов.

Информационные дни для иностранных студентов проходят уже третий год подряд. Традиционно они делятся на встречи для иностранных студентов ближнего зарубежья и дальнего зарубежья. Первая встреча в новом учебном году прошла со студентами-первокурсниками из стран ближнего зарубежья: Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Казахстана, Армении, Украины, Белоруссии, Узбекистана. Всего на встрече присутствовало около 250 человек.

Основной темой мероприятия стало обсуждение вопросов, которые могут возникнуть у иностранных студентов, только что приехавших в Россию. Задача сотрудников ЮУрГУ – помочь первокурсникам адаптироваться и решить эти вопросы.

О встрече рассказала Екатерина Юровская, начальник отдела по работе с иностранными студентами УМС:

«Это наши традиционные встречи со всеми первокурсниками. Они проводятся для того, чтобы объяснить иностранным студентам правила проживания и пребывания в России, а также учебы в университете. Встречи призваны разъяснить все насущны вопросы, которые возникают у любого студента, когда он приходит в университет. Ребята после наших встреч более подкованы во всех важных вопросах, а мы, в свою очередь, спокойны за их пребывание здесь».

На встрече выступили начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова, директор Медицинского центра «Дом Здоровья» ЮУрГУ Ольга Веселова, начальник Управления по внеучебной работе Светлана Юдочкина, заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья Евгений Черепов, директор студгородка Людмила Задорина. В этом году к выступающим присоединился заместитель по работе со студенческими советами Объединенного совета обучающихся Александр Прядеин, чтобы более подробно ответить на вопросы о стипендиях и материальной помощи, которую могут получить студенты-бюджетники.

Начальник УВР Светлана Юдочкина рассказала о возможностях внеучебной жизни университета. Она предложила варианты направлений студенческой деятельности, где себя может раскрыть студент, будь то творчество, танцы, КВН, спорт и другое. В конце выступления студентам показали краткий видеоролик о насыщенной внеучебной жизни.

Заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья Евгений Черепов рассказал о направлении фитнеса и спортивных секциях, которые существует в ЮУрГУ, а также почему так важно заниматься физкультурой. Он отметил, что широкий спортивный фонд ЮУрГУ позволяет не только заниматься разными видами спорта, но и делать это на профессиональном уровне. Кроме того, у студента есть возможность получить вторую специальность «Фитнес-тренер», если дополнительно заниматься по выходным.

Директор Медицинского центра «Дом Здоровья» ЮУрГУ Ольга Веселова рассказала о необходимости медицинской страховки, как уберечь себя от простуд в осенне-весенний период и самое главное – что делать, если вы заболели.

Директор студгородка Людмила Задорина напомнила о правилах поведения в общежитии и провела мини-викторину на знание пожарной безопасности. Наиболее активные ребята выиграли полезные призы.

Заместитель по работе со студенческими советами Объединенного совета обучающихся Александр Прядеин рассказал о стипендиях для студентов бюджетной формы обучения, а также о возможности получения социальной помощи.

Начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова рассказала актуальную информацию о миграционном законодательстве, как не допустить ошибку и правильно оформить миграционные документы, а также как официально устроиться на работу в России. Предупредила о возможных нарушениях миграционных законов и правил РФ и об ответственности за их нарушение.

Последним выступал Президент АИС Увинду Виджевира, он отметил, что Ассоциация насчитывает уже более 3000 человек. Он рассказал о мероприятиях, проводимых Ассоциацией иностранных студентов, о том, как студенты разных культур и религий в процессе обучения в университете объединятся в одну большую семью, в которую можно прийти с любой проблемой. Познакомил студентов с представителями каждой страны и рассказал о видах национальных праздников, которые устраиваются в университете.

«Я бы хотел напомнить всем первокурсникам, что учеба – это самое главное. Всего через 4-5 лет вы получите диплом, но, если вы наберете много долгов, с этим будут большие проблемы. Я бы хотел пожелать всем студентам успехов в учебе!», – поделился Увинду Виджевира президент АИС.

Во время встречи студенты задавали выступающим интересующие их вопросы, наиболее востребованными оказались темы о получении социальной стипендии и миграционному законодательству.

Закрыла встречу начальник УМС Людмила Лапина со словами: «Добро пожаловать в семью ЮУрГУ!».

Впереди еще несколько информационных дней для иностранных студентов для дальнего зарубежья.

Более подробную информацию можно узнать в Управлении международного сотрудничества:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Аудитория 913 главного корпуса
Телефон: +7 (351) 267-94-56
E-mail: international[at]susu[dot]ru

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.