ЮУрГУ на форумной кампании лета 2019

За последние три месяца студентами ЮУрГУ было выиграно более десяти грантов, которые будут реализованы в течение учебного года.

Первой площадкой стал Всероссийский конкурс молодежных проектов для физических лиц. Эксперты выбрали инициативы студентов: Алексея Косарева, Валерии Чачиной и Кирилла Черношвеца.

Алексей Косарев уже этим летом провел областной образовательный слет волонтеров под названием «СВОБОДА». Там он подготовил добровольцев к отбору в волонтерский корпус международных событий 2020 года.  «Уральский десант» – проект Кирилла Черношвеца. Его цель – помощь населенным пунктам области. Ребята побывают в деревнях и селах с мастер-классами и уроками профориентации. Проект Валерии Чачиной – форум иностранных студентов и выпускников. «URAL FEST» объединит иностранных студентов всего Урала для реализации крупных проектов и обмена опытом.

Также университет выиграл 3 миллиона во всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Творческая мастерская «Лига Открытий» – Алина Кутдусова и Виктора Скачкова.

Школа «Перспективы информационных технологий» ЮУрГУ – Елена Бунова и Влада Серова.

Областной семейный фестиваль «7фест: все рядом!» – Ксения Гернега и Илья Крохин.

Екатерина Калугина – председатель студенческого спортивного клуба «Уральский Сокол» уже готовится к реализации проекта «ЮУрГУ на спорте».

«Наше мероприятие – «SUSU CUP». Это турнир по пяти командным и индивидуальным видам спорта: волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис и шахматы. Это хорошая возможность для каждого проявить себя, независимо от уровня физической подготовки. Завершением станет «SUSU Sport Fest». Мы устроим бесплатное катание на коньках для всех студентов, где они смогут стать частью спортивного движения ЮУрГУ», – рассказала Екатерина Калугина.

На форуме «УТРО» Егор Устинов стал обладателем гранта на реализацию проекта «Космической платформы «Восход».

«Мой проект расскажет школьникам нашего города о космонавтике и астрономии. Мы проведём занятия в мобильном планетарии, устроим экскурсии и познакомим ребят с объединениями города, в которых изучаются космические науки», – поделился Егор.

На форуме «Байкал» руководитель «Каталицы» Катерина Картавых выиграла грант на образовательный социально-спортивный марафон «Каталица». Он посвящен проблемам экологии и вовлечению молодежи в активную деятельность.

«Моя цель – сделать экстремальные виды спорта более доступными для молодежи, доказать, что в городе можно проводить время на природе. Для этого необходимо очистить пригодные для этого территории, чем мы и займемся на марафоне. Бытующее мнение об опасности таких видов спорта ошибочно. Экстремальный спорт безопаснее контактного футбола или баскетбола», – рассказала Екатерина Картавых.

Форум «Территория смыслов» стал ударным в этом году. Ребята привезли оттуда три гранта. Татьяна Бусоргина создаст молодежный центр под названием «Второй». Это площадка для проведения воркшопов, анти-лекций об ответственном потреблении и своп-вечеров для обмена вещами.

«Мой проект – это второй шанс для вещей, чтобы быть полезными, и вторая попытка для людей, чтобы чему-то научиться», – поделилась Татьяна.

Анастасия Ершова вместе с волонтерами из четырех регионов России возведут арт-объекты в городах страны, которые будут построены из пластиковых крышек по рисункам-эскизам детей из детских домов. Никита Ковалёв взял грант на полюбившийся всем студентам ЮУрГУ урбанистический проект – «СТРОЙКА 2.0».

«Мы хотим сделать СТРОЙКУ масштабным проектом, который объединит ребят. Мы будем развивать его вместе, делать новые этапы. Прямо сейчас у нас есть средства, возможности и огромное желание», – поделился победитель.

Форум «Таврида» также не обошелся без студентов ЮУрГУ. Ринат Сараев выиграл средства на «Неделю творчества». До этого арт-фестиваль проводился только в ЮУрГУ – в этом году он станет городским. Концепция осталась неизменной: вовлечение молодежи в творческую деятельность.

«Каждый участник сможет найти себя в той деятельности, которая ему интересна. Шесть дней фестиваля специально для того, чтобы каждый участник смог попробовать себя в каждом виде творчества», – Ринат Сараев.

Екатерина Слугина выиграла сразу два гранта. Она реализует цикл поисковых экспедиций «В поиске до конца...», где бойцы поискового отряда ЮУрГУ «Южный» подготовят новых бойцов путем экспедиций. Лучшие участники весной отправятся на Всероссийскую акцию «Вахта Памяти – 2020». Второй грант – «Время готовить», его цель – научить молодежь из детских домов кулинарному искусству и познакомить их с профессией повара. Лучшие ребята смогут трудоустроиться в кафе и рестораны Челябинской области или поступить учиться на кулинарную специальность.

Напомним, что в «Объединенном совете обучающихся ЮУрГУ» появилось новое направление. Наставником станет Никита Ковалев – обладатель гранта на «СТРОЙКУ 2.0». Вместе с командой Никита будет помогать ребятам выигрывать средства на свои инициативы и воплощать мечты в реальность.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.