Новая ступень в исследованиях органических соединений: в ЮУрГУ начал работу постдок из Индии

28 августа 2019 года коллектив НОЦ «Нанотехнологии» пополнился новым высокопрофессиональным сотрудником. Исследования в области органической химии в Южно-Уральском государственном университете начинает доктор Раджа Кумар Кантхапажам (Dr. Raja Kumar Kanthapazham) (Индия). 

Молодой ученый-постдок имеет опыт исследовательской работы в Университете Монпелье (Франция), в Университете Мадраса (Индия). Постдокторантуру он окончил в Университете Анны (Ченнаи, Индия) в 2014 году. Область исследований доктора Раджа Кумара непосредственно связана с материаловедением и органической химией, а именно – с вопросами органического синтеза высокомолекулярных соединений. Материалы исследований доктора Раджа Кумара Кантхапажама опубликованы в ведущих научных журналах уровня Q1, среди которых – журнал «Нанонаука и нанотехнологии» (Journal of Nanoscience and Nanotechnology) и «Международный журнал технологий пластмасс» (International journal of Plastics Technology).

Двумя годами ранее в ЮУрГУ начал работать коллега Раджа Кумара, также ведущий разработки в области синтеза ароматических и алифатических соединений, композитов, исследования гибридных органических и неорганических материалов, – доктор Сактхи Дхаран (PhD Sakthi Dharan, C.P).

Новый постдок, доктор Раджа Кумар – коллега Сактхи Дхарана по исследованиям и совместным публикациям. Он также проводит исследования в области ковалентных органических структур. Оба исследователя получили ученые степени на кафедре прикладной науки и техники Университета Анны в Ченнаи, Индия (Anna University, Chennai, India (2014) и являются представителями одной научной школы.

Совместно с куратором – инженером НОЦ «Нанотехнологии», кандидатом химических наук Дмитрием Анатольевичем Жеребцовым на площадке научно-исследовательского центра «Нанотехнологии» постдоки из Индии – доктор Раджа Кумар Кантхапажам и доктор Сактхи Дхаран – продолжат исследования в сфере органического синтеза полициклических ароматических соединений и создания на их основе нового класса углеродных материалов.

Дмитрий Анатольевич Жеребцов:

«В нашем коллективе появился еще один новый перспективный молодой ученый – постдок, и мы планируем значительно интенсифицировать исследования, а также повысить публикационную активность лаборатории и университета в целом. Благодаря тому, что у нас работают постдоки из Индии, мы имеем возможность эффективно развивать научные коллаборации с вузами этой страны в сфере синтеза и изучения ковалентных органических структур».

Один из возможных путей применения нового вида углеродных материалов, разрабатываемых постдоками в ЮУрГУ, – использование их для хранения водорода. Другое применение – электроды аккумуляторов и других электрохимических устройств.

По словам Дмитрия Жеребцова, разрабатываемый материал можно рассматривать как высокопористый графен. Собственно, графен известен как нанообъект для электроники. Новый материал, над которым в настоящее время работают постдоки Сактхи Дхаран и Раджа Кумар Кантхапажам, также в перспективе должен отличаться механической прочностью, высокой электро- и теплопроводностью. Разрабатываемые инновационные материалы могут найти применение и в органической электронике, в органическом синтезе, очистке жидкостей и газов, создании мембран для разделения газов.

Приглашение в вуз молодых ученых высокой квалификации невозможно представить без кропотливой и четкой работы отдела организации Международного научного сотрудничества Управления международного сотрудничества ЮУрГУ.

Начальник отдела Международного научного сотрудничества Управления международного сотрудничества ЮУрГУ, руководитель проекта «дорожной карты» ЮУрГУ по привлечению постдоков* Татьяна Юрьевна Субботина:

“Поиск и привлечение в вуз молодых ученых для участия в научно-исследовательских проектах под руководством ведущих российских и зарубежных ученых – одна из главных задач проекта “Постдок ЮУрГУ”. 

Программа по привлечению российских и зарубежных постдоков в нашем университете успешно реализуется уже третий год. В настоящее время в университете в статусе старших научных сотрудников работают 13  молодых ученых из России, Беларуси, Индии, Украины, Хорватии. В сентябре этого года приедут постдоки из Китайской народной республики, Туниса и Хорватии, а в январе-феврале 2020 года ждем приезда молодого ученого из Мексики. 


Мы заметили, что работающие у нас постдоки, делятся со своими зарубежными коллегами впечатлениями о работе в научных коллективах университета и, что очень важно, рекомендуют его как научно-исследовательский центр, в котором можно получить бесценный опыт работы с  российскими и зарубежными учеными, реализовать накопленный за предыдущие годы свой научный потенциал, а также получить импульс к постановке  и решению новых исследовательских задач”.

* М.2.2.1 «Развивать систему привлечения молодых ученых, в том числе – посредством внедрения системы международных открытых конкурсов, грантов с разработкой типового контракта, процедуры отбора кандидатов на позиции молодых НПР и формирования целей, задач, регламента и плана работы структурного подразделения, отвечающего за привлечение молодых НПР с обязательным согласованием с Наблюдательным советом университета»».

 

 

 

Юлия Руднева; фото – Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.