Учим профессии с детства: ЮУрГУ представил уникальные интерактивные площадки на «Параде первоклассников»

В День города Челябинска, 7 сентября, Южно-Уральский государственный университет принял участие в «Параде первоклассников» в центральном парке культуры и отдыха имени Ю.М. Гагарина. Масштабная акция, организованная компанией «Интерсвязь», состоялась уже в седьмой раз. ЮУрГУ представил 12 интерактивных площадок для детей, где они могли ознакомиться с самыми востребованными профессиями.

ЮУрГУ ежегодно участвует в организации и проведении акции «Парад первоклассников», направленной на раннюю профориентацию детей, вступивших на новый жизненный этап под названием «Школа». Здесь они узнали о том, что представляют собой различные профессии, и даже попробовали себя в качестве специалистов различных областей.

«В этом году количество площадок Южно-Уральского государственного университета увеличилось. Мы представляем уникальные экспозиции высших школ и институтов, а также стенд Военного учебного центра ЮУрГУ. Мы также предлагаем познакомиться со стендами партнеров ЮУрГУ – муниципального центра профессиональной ориентации детей Дворца пионеров и школьников им. Крупской и кванториума. Все они вызывают большой интерес у детей: ребята могут своими руками потрогать уникальные экспонаты, поиграть с интерактивными предметами и узнать много нового», – рассказала заместитель проректора по учебной работе университета Юлия Болотина.

На площадках ЮУрГУ первоклассники и их родители смогли узнать о работе юристов, судебных экспертов, экономистов и менеджеров, лингвистов, историков, психологов, журналистов, технологов, дизайнеров, архитекторов, строителей, IT-специалистов, военных и многих других.

Все площадки университета отличались интерактивностью. Многие школьники дали свое первое интервью для студенческой телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ, попробовали рисовать объемные картины, собирать аппликации в виде любимых лакомств, проверяли подлинность денежных знаков и наблюдали за проведением химических экспериментов.

В этом году на «Параде первоклассников» были впервые продемонстрированы археологические находки с территории Южного Зауралья, а также их точные копии, сделанные в лаборатории экспериментальной археологии ЮУрГУ.

«На нашем стенде мы демонстрируем, с чем работают историки и археологи. У нас представлены оригиналы каменных орудий, фрагменты керамики каменного и бронзового века, а также реплики предметов древности, которые делаются в нашей лаборатории, где мы можем воспроизвести технологии прошлого. Здесь есть копии наконечников стрел, ножей, рубил, инструментов для обработки камня и даже керамических игрушек. Также представлены металлическое оружие и бытовые предметы. Мы показываем их детям, рассказываем, как и для чего они использовались», – рассказал руководитель лаборатории экспериментальной археологии ЮУрГУ, младший научный сотрудник НОЦ Евразийских исследований Иван Семьян.

Особым интересом среди детей пользовались игровые площадки ЮУрГУ, где все желающие могли сыграть в дженгу, брусья для которой были сделаны из легкого пенопласта, и нарисовать граффити.

«Мой сын в этом году пошел в школу, и нас пригласили принять участие в «Параде первоклассников». Мы уже успели познакомиться с несколькими стендами ЮУрГУ и даже поиграли в «крестики-нолики 3D» на одной их площадок. Впечатления только позитивные, здесь много познавательного и интересного для детей», – поделилась впечатлениями Екатерина Машина.

Отметим, акция «Парад первоклассников» проводится в рамках проекта «Дети ‒ наше будущее!». По инициативе компании «Интерсвязь» и при поддержке местных администраций праздник для первоклассников и их родителей состоялся также в Миассе, Магнитогорске, Златоусте, Озёрске, Троицке, Южноуральске, Каменске-Уральском, Кургане и в городах Свердловской области.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.