Как дома: тьюторы ЮУрГУ помогают адаптироваться иностранным студентам

Южно-Уральский государственный университет продолжает встречать иностранных студентов, число которых заметно возросло в этом году. Ребят встречает команда тьюторов ЮУрГУ, которая помогает им адаптироваться и влиться в студенческую жизнь.

На сегодняшний день тьюторы уже встретили 52 студента из 12 стран, таких как: Китай, Индонезия, США, Бангладеш, Камерун, Судан, Сенегал, Гана, Египет, Иран, а также стран ближнего зарубежья. В течении следующих нескольких дней, они будут помогать иностранным студентам адаптироваться в университете и чувствовать себя как дома.

 «Работа тьютора начинается за несколько дней до прилета студента, мы знакомимся с иностранцем по почте, рассказываем, что их ждет и какую одежду брать. Нам нравится работать со всеми странами, так как в каждом студенте есть своя изюминка, у всех разная культура и обычаи. У нас есть тьюторы, которые больше любят работать с Китаем, кто-то любит работать с ближним зарубежьем, а кто-то берет экзотические страны», – рассказывает тьютор Андрей Мельников.

Иностранные студенты выбирают совершенно разные специальности. Студенты из Китая чаще всего приезжают учить экономику и мехатронику на английском языке. Страны ближнего зарубежья чаще всего поступают в Политехнический институт, АСИ, ВШЭКН, ВМБШ, ИЕТН. Студенты из арабских и африканских стран приезжают на подготовительный факультет учить русский язык, чтобы потом поступить в университет.

«Так как я знаю китайский язык, я всегда встречаю китайских студентов. Как правило все происходит очень организованно, но накладки тоже случаются. Однажды, я встречала группу из 25 китайских студентов одновременно.  Мы завели их сразу всех в отделение банка и просто парализовали его работу, все работники были очень удивлены. Больше мы такой ошибки не делали и решили водить студентов малыми группами – опыт нарабатываются со временем», – рассказывает тьютор Арина Савельева.

В процессе работы тьюторов очень часто возникают непредвиденные ситуации. Например, когда иностранцы говорят только на родном языке – приходится работать через переводчика. Иногда возникают трудности с оформлением документов. Как говорят сами тьюторы, они работают чтобы преодолевать все эти сложности, главная награда для них — это счастливые и благодарные студенты. Работа тьютора очень ответственная: он должен вникнуть в проблему иностранного студента и помочь ее быстро решить.

«Я выбрал ЮУрГУ, потому что наш университет сотрудничает с вашим в международных проектах, и я знаю о высоком качестве обучения в вашем университете, кроме того мне бы хотелось больше узнать о России. Сейчас я практически ничего не знаю о России, думаю, когда я здесь пробуду чуть дольше, увижу интересные места и достопримечательности – я полюблю Россию. Мы очень благодарны Арине за ее помощь, с банками, оформлением документов, медицинской страховкой, благодаря ей мы четко понимаем, что мы должны сделать», – поделился Чжао Цзюнь (Zhao Jun), студент из Китая.

На данный момент команда тьюторов встретила лишь малую часть, из поступивших в ЮУрГУ. В этом году ожидается около 700 иностранных студентов.

Узнать больше о программе тьюторов можно в группе в «ВКонтакте»: vk.com/susu_tutors.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.