Итоги визита делегации Ассоциации иностранных студентов на форум «Евразия Глобал»

Команда активистов Ассоциации иностранных студентов Южного Урала ЮУрГУ приняла участие в международном студенческом форуме «Евразия Глобал», проходившем с 12 по 17 августа в Оренбурге. В состав команды вошли иностранные студенты и аспиранты ЮУрГУ Гульнара Ходжиева, Марал Сулейманова (Туркменистан), Мулхам Шахин (Сирия), Аль-Улеймат Аднан Амер Ахмед (Иордания), Саньяна Прабод (Шри-Ланка), президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Увинду Виджевира (Шри-Ланка), а также аспирант кафедры «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Рев Васкадуве Сири Сарана Тхеро (Шри-Ланка).

С 12 до 17 августа Международный молодежный форум «Евразия Global» объединил 800 представителей молодежи мира из 108 стран и 80 регионов России. Представители ЮУрГУ были официально приглашены на форум Ассоциацией иностранных студентов.

«Нашей Ассоциации иностранных студентов Южного Урала только пять лет, она еще очень молодая, поэтому нашим студентам-активистам для проведения глобального форума «Урал Фест» необходимо перенимать полезный опыт у представителей других ассоциаций. Именно поэтому мы с радостью откликнулись на предложение принять участие в форуме «Евразия Глобал». Сегодня мы заняты подготовкой к первому международному форуму иностранных студентов Южного Урала, идею которого придумали сами. И именно сейчас нам очень нужен опыт проведения подобных форумов. «Евразия Глобал» – очень известный всероссийский форум, и опыт участия в нем очень полезен для организации нашего форума, –  поясняет президент Ассоциации Увинду Виджевира.

Команда Ассоциации иностранных студентов Южного Урала на форуме была самой активной: представители ЮУрГУ участвовали во всех мастер-классах, конкурсах, семинарах, лекциях, спортивных соревнованиях. В игре, посвященной традициям и обычаям русского народа, команда ЮУрГУ заняла первое место.

В качестве спикеров на форуме впервые выступали не только приглашенные гости, но и сами активисты. Для такого вида взаимодействия участников форума был внедрен специальный формат – «Программа 2.0». Каждый из присутствующих с проектом, темой или идеей смог заполнить заявку, а после отбора выступить перед другими участникам. Всего за время проведения форума было подано 120 оригинальных предложений на Программу 2.0. Президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Увинду Виджевира в формате «Программа 2.0» представил сразу две презентации: об Ассоциации иностранных студентов Южного Урала и о своей родной Шри-Ланке.

В ходе форума активисты АИС ЮУрГУ познакомились со множеством спикеров, ценных специалистов в своих областях деятельности из Москвы, Лондона, а также других городов и стран – из Франции, США, стран Ближнего Востока. Спикеры получили приглашения в ЮУрГУ на форум «Урал Фест». В частности, в ходе форума «Евразия Глобал» состоялась встреча активистов с президентом Всемирной Ассоциации выпускников Владимиром Четием. Он пригласил представителей ЮУрГУ принять участие во множестве интересных проектов. Также у участников форума была уникальная возможность лично пообщаться с официальным представителем Министерства иностранных дел РФ Марией Захаровой, посетившей форум с официальным визитом.

Одним из важных итогов форума можно назвать продолжение проекта Увинду Виджевира «Русско-Сингальский словарь». Проект очень заинтересовал Владимира Четия, и он предложил автору максимально его расширить, добавив языки тех стран, студенты которых чаще всего приезжают получать образование в России. Сегодня существуют только отдельные подобные словари, но общего официально согласованного пока нет. Программы-переводчики в гугле и яндексе допускают много ошибок. Новый словарь будет представлять собой общую программу для всех языков (французский, английский, испанский, хинди, японский, китайский и другие). Словарь будет рекомендован к использованию на подготовительных отделениях вузов для иностранцев. Предполагается, что словарь будет создаваться на площадке ЮУрГУ.  Планируется подключить к созданию словаря программистов Университета. Владимир Четий предложил помощь в получении гранта на этот проект. Также он планирует подключить к созданию словаря профессоров крупнейших вузов (РУДН и других). В создании словаря примут участие иностранные студенты ЮУрГУ. Качество готового словаря планируется подтвердить в Министерстве образования и науки РФ.

Одним из членов делегации ЮУрГУ был аспирант кафедры «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Рев Васкадуве Сири Сарана Тхеро. На форум он был приглашен уже в третий раз как постоянный участник от ЮУрГУ. Сири Сарана принимал участие в конкурсе образовательных грантов с темой, посвященной развитию межкультурных коммуникаций. Проект, который представлял Сири, является продолжением его дипломной работы, которую он готовил в рамках программы "Теория и практика преподавания иностранного языка". Работу он проводит совместно с зав. кафедрой “Русский язык как иностранный” Еленой Харченко и коллегами. В своем исследовании Сири Сарана  сравнивает системы двух языков и стремится создать национально ориентированный учебник русского языка для сингальцев.

Кроме того, участники делегации были задействованы в конкурсе видеосюжетов «Как видят Пушкина разные нации мира». На видео пары – «Пушкин» и «Наталья Гончарова» – читают друг другу стихи великого поэта на своих родных языках: английском, французском, русском, хинди, урду (пакистанском) и других языках. Увинду Виджевира совместно с коллегой из Оренбурга приняли участие в конкурсе, в ходе которого президент АИС Южного Урала читал стихи Пушкина на русском и английском. В финале из всех роликов, принявших участие в конкурсе, был составлен один большой видеоролик «Как иностранцы видят Пушкина».

По общему мнению участников делегации ЮУрГУ, форум «Евразия Глобал» был для них очень плодотворным. В ходе столь масштабного мероприятия все они получили уникальный опыт работы в команде, благодаря спикерам, приобрели новые знания, которые обязательно пригодятся им в работе над организацией первого в Челябинске международного фестиваля иностранных студентов и выпускников – «Урал Фест».

 

текст – Юлия Руднева, фото – личный архив героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.