Журналисты ЮУрГУ провели творческие мастер-классы в лагере «Акакуль»

Группа журналистов Южно-Уральского государственного университета посетила детский оздоровительный лагерь «Акакуль» и провела для ребят творческие мастер-классы по фото и видеожурналистике, а также по журналистике в социальных сетях.

На территории детского оздоровительного лагеря «Акакуль» проходит многопрофильная смена, которую организовал Дворец пионеров и школьников имени Надежды Крупской. Среди отдыхающих есть ребята, увлеченные журналистикой и блогингом.

«Мы решили пригласить специалистов Южно-Уральского государственного университета для того, чтобы они провели мастер-классы для ребят. Я думаю, эти знания пригодятся им как в профессиональной деятельности, так и в жизни. У ребят есть возможность уже сейчас определиться, куда поступить и кем стать», ‒ говорит руководитель профильного центра Дворца пионеров и школьников Ксения Киричек.

В лагере «Акакуль» отдыхают дети с 5 по 8 класс. В этом возрасте многие начинают определяться, что им интересно и кем они видят себя в будущем. Провести для них мастер-класс – это отличная возможность рассказать как о ЮУрГУ, так и о факультете журналистики. Поэтому специалисты не только провели презентацию вуза, но и организовали три профессиональных мастер-класса.

Начальник отдела интернет-вещания УМСК ЮУрГУ Олег Игошин поделился впечатлениями после работы с будущими коллегами.

«Ребята были очень увлечены мастер-классами, у них была возможность своими руками создать контент: снять фотографию и записать рекламный ролик о лагере. Мы вместе с коллегами оценили старания ребят и поняли, что у них есть огромный потенциал. Современные дети с техникой на «ты», им легко даются такие творческие задания. Уверен, если они поступят в наш вуз и получат теоретическую базу, впоследствии станут высококлассными специалистами»

Одной из участниц мастер-класса стала 14-летняя Александра Фаст. С искусством фотографии она знакома на профессиональном уровне, так как занимается этим видом творчества уже 4 года. А вот снять настоящий рекламный ролик вместе с командой возможность представилась впервые. 

«Мы с подружками выполняли задание, в котором требовалось сделать рекламу лагеря. Мы очень любим танцевать, поэтому решили исполнить на видео танец и показать тем самым, что лагерь – это всегда хорошее настроение! Я хотела бы стать журналистом, у меня есть способности к этому, поэтому сегодняшние мастер-классы были мне очень интересны и полезны. В будущем мне обязательно это пригодится», ‒ рассказывает Александра.

Участники остались довольны мастер-классами. Творческая встреча журналистов Южно-Уральского государственного университета и школьников на территории детского лагеря «Акакуль» завершилась коллективным фото.

Марина Ковязина, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.