Спортивный клуб «Уральский сокол» приглашает студентов ЮУрГУ

10 августа в России отмечают День физкультурника – праздник спортсменов и приверженцев здорового образа жизни. Южно-Уральский государственный университет уделяет большое внимание спорту и физическому воспитанию. Уже долгое время в вузе существует спортивный клуб «Уральский сокол», в копилке которого множество побед.

ССК «Уральский сокол» – это студенческий спортивный клуб, который занимается организацией спортивных мероприятий как в Южно-Уральском государственном университете, так и в нашем регионе, и на всероссийском уровне. Уральский сокол является частью большой ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК), в которую входит более 300 клубов по всей стране на базах различных университетов.

Основная задача спортивного клуба – это организация и курирование спортивно-массовых мероприятий и соревнований для студентов. Екатерина Калугина, председатель ССК «Уральский сокол», рассказала о работе спортивной студенческой организации.

«У нас за плечами пройдено много мероприятий всероссийского уровня. На них наши студенты проявляют себя в качестве разносторонних организаторов, встречая гостей со всей России. Несомненно, мы также организуем мероприятия для студентов нашего вуза, например, спартакиаду для студенческого городка ЮУрГУ, которая проходит ежегодно и включает 15 различных видов спорта».

Ежегодно в ЮУрГУ проводится чемпионат АССК по пяти видам спорта, где студенты могут принять участие как индивидуально – в шахматном турнире и настольном теннисе, так и в составе команды, играя в футбол, волейбол или баскетбол 3x3. По правилам чемпионата любой желающий может собрать команду и принять участие в турнире. Команды, которые побеждают во внутривузовских соревнованиях, проходят дальше и соревнуются уже с другими университетами со всей России.

«В прошлом сезоне наши спортсмены ездили на всероссийский финал АССК, который проходил в Казани, мужская баскетбольная сборная заняла перовое место, а мужская волейбольная сборная третье место. Мы очень рады успехам наших спортсменов и с удовольствием помогаем им в достижении высоких результатов, стараясь увеличивать их с каждым годом», – комментирует Екатерина Калугина.

Любой желающий студент может вступить в спортивный клуб Уральский сокол, выбрав для себя подходящее направление.

Как организатор спорторг – данное направление подразумевает под собой организацию спортивных мероприятий, курирование спортивных площадок, непосредственное общение со спортсменами.

Спортивный журналист, PR-специалист – написание статей и материала для публикаций, работа со СМИ, фоторепортажи, ведение социальных сетей.

Спортсмен – ССК Уральский сокол всегда рад пополнению в рядах своих спортсменов любых направлений.

Волонтер – спортивный клуб на регулярной основе набирает волонтеров для помощи в организации спортивных мероприятий как на площадках ЮУрГУ, так и вне их.

«Довольно часто проходят большие всероссийские мероприятия, собирающие более 200 участников, на которые мы стараемся пригласить как можно больше волонтеров, регулярно подключая волонтёрный центр ЮУрГУ. На таких мероприятиях можно побыть волонтером в совершенно разных направлениях – это и заселение в гостиницы, и работа на спортивных площадках, судейство в разных видах спорта, кураторство команд», – рассказывает Екатерина Калугина.

В сентябре с 19 по 24 число на базе ЮУрГУ будет проходить второй в истории всероссийский студенческий фестиваль ГТО – масштабное мероприятие, которое соберет более 300 участников с разных городов нашей страны. И в сентябре ССК «Уральский Сокол» откроет регистрацию волонтеров для того, чтобы дать возможность всем желающим студентам поучаствовать в этом большом и значимом спортивном мероприятии.

 «На самом деле мы с нетерпением ждем фестиваль, так как наша команда прошла в финал и будет представлять не только наш вуз, но и всю Челябинскую область. В этот раз будем не только организаторами, но и активными болельщиками, для спортсменов, которые будут выступать на соревнованиях за наш вуз», – поделилась Екатерина.

Основным партнером спортивного клуба Уральский сокол является ассоциация спортивных студенческих клубов России (АССК), которая осуществляет основную поддержку и привлекает клуб к большинству новых и интересных проектов, например, к образовательным программам, таким как АССК PRO – комплексная образовательная программа, направленная на повышение качества работы студенческих спортивных клубов через развитие компетенций их лидеров и активистов, на котором рассказывают про спортивный менеджмент, спортивную журналистику, приглашают различные СМИ и спикеров. Также АССК занимается организацией спортивных мероприятий, всероссийских и внутривузовских соревнования.

Клуб очень плотно сотрудничает с хоккейным клубом «Трактор», всегда рад видеть активистов на своих трибунах и регулярно дарит билеты на хоккейным матчи или делает скидки для студентов.

К тому же клуб не остаётся без внимания министерства образования и министерства физической культуры и спорта Челябинской области, которые участвуют и помогают в организации спортивно-массовых мероприятий.

Контактная информация

Вся актуальная информация о деятельности клуба размещается в группе в VK  https://vk.com/ural_hawk

Председатель Екатерина Калугина

Заместитель председателя Катя Цыплева

Руководитель пресс-службы Кристина Ившина

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.