Ректор ЮУрГУ подписал приказ о зачислении абитуриентов 2019 года

8 августа в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, на котором ректор Александр Шестаков подписал приказ о зачислении в вуз на бюджетное обучение почти 3 тысяч абитуриентов.

В мероприятии приняли участие представители ректората, директора институтов и высших школ, сотрудники кафедр университета. Приемная кампания-2019 оказалась более щедрой на высокие показатели по сравнению с прошлым годом. Самый большой спрос в нынешнем году на обучение в Институте лингвистики и международных коммуникаций (12,2 человека на место при учете небольшого количества бюджетных мест), а также в Политехническом институте (2,1 человека на место при учете более 300 бюджетных мест).

Наивысший проходной бал был отмечен на факультете журналистики Института социально-гуманитарных наук – 291. Проходной балл на филологии и лингвистике - 264. Средний балл абитуриентов ЮУрГУ в 2019 году составил 68,2 балла (в прошлом году средний балл составлял 66,4 балла).

Магистратура Южно-Уральского государственного университета стала для абитуриентов также желанным местом обучения. В рамках приемной кампании-2019 было принято 733 человека (15 процентов окончили обучение в других вузах).

Отметим, что иностранные студенты были заинтересованы в поступлении в ЮУрГУ не меньше, чем российские. Было принято 227 иностранных граждан на бюджетную форму обучения.

В рамках приемной кампании Южно-Уральский государственный университет проводил большое количество мероприятий, которые способствовали приросту количества абитуриентов: встречи с ректором, мастер-классы, экскурсии. Руководители всех институтов и высших школ ЮУрГУ приложили немало усилий, чтобы привлечь ребят к обучению в вузе.

«В этом году мы приняли пока что чуть меньше 10 тысяч абитуриентов. Конечно, мы старались создать комфортные условия, следили, чтобы не создавались очереди, чтобы ребята спокойно прошли процедуру подачи документов на желаемые специальности. Самое большое количество абитуриентов пришло в Политехнический институт, на технические специальности мы предоставили много бюджетных мест», ‒ говорит ответственный секретарь приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета Александр Губарев.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подвел итоги приемной кампании в небольшом интервью.

«У нас подрос средний балл на две единицы в целом по университету, увеличилось количество направлений с высоким средним баллом, а также количество победителей олимпиад из числа ребят, пришедших учиться  в наш университет», ‒ комментирует Александр Леонидович.

‒ Увеличилось ли количество бюджетных мест? Каковы тенденции их распределения?

‒ Чуть-чуть увеличилось, но в целом на том же уровне, что и в прошлом году. У нас много бюджетных мест на инженерные специальности, их  достаточно на естественнонаучные специальности и, конечно, не хватает бюджетных мест на социально-гуманитарных направлениях, на которые высокий спрос у абитуриентов и соответственно высокий конкурс. Это общая тенденция для всей Российской Федерации. Политика Министерства науки и высшего образования такова:  нам нужны инженеры, математики, физики, химики. Я должен сказать, что нам не меньше нужны экономисты, лингвисты, юристы, филологи… Нужны все специалисты, но главное ‒ высокого уровня.

‒ Как вы оцениваете уровень подготовки поступивших ребят?

‒ Я считаю, что качество подготовки абитуриентов, поступивших в ЮУрГУ, в этом году улучшилось. Мне представляется, что набор абитуриентов прошел успешно, работа на предстоящий учебный год у нас есть. Университет продолжит свое развитие. Мы хотели бы, чтобы был более высокий балл по физике. У нас много инженерных направлений, и физика является важным предметом, закладывающим базу для высшего образования. Сегодня тренд ‒ увеличение набора по информатике. Это веление времени, и мы будем учитывать этот тренд при наборе в будущем году. Нам нужно активнее привлекать школьников  в наш университет, есть ряд интересных проектов. Это непрерывная работа. Приемная кампания  завершается в августе 2019 года, а в сентябре 2019 года приемная кампания стартует.

Напомним, что прием документов на очную форму обучения продлится до 16 августа (включительно), на заочную – до 16 сентября. У абитуриентов еще есть возможность подать документы на контрактное обучение в Южно-Уральском государственном университете.

Приказ о зачислении

Татьяна Строганова, Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.