ЮУрГУ стал единственным российским вузом на саммите лидеров высшего образования

Южно-Уральский государственный университет принял участие в саммите рейтингового агентства Times Higher Education Leadership & Management Summit, на котором лидеры университетов мира смогли обменяться опытом руководства и управления в сфере высшего образования в условиях XXI века. Саммит проходил с 17 по 19 июля в Гонконге.

ЮУрГУ стал единственным российским вузом, представившим доклад на саммите THE. Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко выступила спикером на пленарном заседании, посвященном поиску устойчивой финансовой модели университета. Эксперты THE отметили, что сокращение государственного финансирования высшего образования – это глобальный вызов для вузов многих стран мира. Проректор рассказала о сохранении экономической стабильности ЮУрГУ и финансовой модели вуза, предполагающей получение дохода от работы научно-образовательных центров и лабораторий.

«Со дня своего основания в 1943 году университету часто приходилось идти на риски в финансовом плане, но они практически всегда оправдывали себя. На этом саммите мы представили опыт ЮУрГУ, рассказали представителям вузов мира о том, как открывались и закрывались факультеты, филиалы вуза, чем это обосновывалось. Участников саммита особенно заинтересовало то, как ЮУрГУ внедрял новые идеи, позволившие ему сохранять финансовую стабильность и даже получать прибыль. Среди них организация собственных учебно-производственных площадок, на которых выполняются задачи по заказу партнеров вуза. Важно отметить, что во всех лабораториях и центрах задействованы студенты, где они могут реализовывать проекты в рамках проектного обучения. То, что студенты не стоят в стороне от этой деятельности и осваивают профессии на практике, оказалось особенно ценным для представителей европейских вузов», – отметила проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

По итогам работы проректора ЮУрГУ на саммите THE были обозначены новые возможности взаимодействия с вузами, входящими в мировую элиту высшего образования. Большое количество предложений, связанных с академическим обменом студентов, поступило от университетов Китая, Индии и Малайзии. Также обсуждались вопросы научного сотрудничества и привлечения иностранных преподавателей. Кроме того, были завязаны контакты с представителями высших учебных заведений европейских государств – Университета Глазго, Университета Бирмингема (Великобритания), Университета Оклахомы (США) и других.

«То, что агентство THE пригласило наш университет на мировой саммит, для нас очень значимо. Участие в этом мероприятии – это уникальная возможность для того, чтобы узнать, чем живут зарубежные вузы, как они стали лидерами высшего образования, и рассказать об уникальном пути становления и развития ЮУрГУ. В ходе саммита удалось завязать знакомство примерно с 50 представителями университетов из многих стран мира, с которыми, мы надеемся, сможем сотрудничать в разных областях», – подчеркнула Ольга Николаевна.

Напомним, Times Higher Education – одно из самых авторитетных рейтинговых агентств, оценивающих развитие вузов всего мира. THE имеет беспрецедентный опыт в отношении тенденций, лежащих в основе деятельности университетов. Саммиты THE выступают глобальной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем и возможностей совершенствования высшего образования.

 

Азалия Шарафутдинова, фото: THE
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.