«Практика на 5!»: студенты ВШ ЭКН стажируются в компании «ЭлМетро Групп»

Студенты Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета проходят практику в одной из крупнейших компаний, работающих в области электроники и метрологии.

Предприятие «ЭлМетро Групп» занимается разработкой приборов для промышленности, а именно контрольно-измерительных приборов: расходомеров, измерения уровня, давления, температуры и других ‒ всего, что нужно для энергетики, нефтяной и газовой промышленности, химии.

Генеральный директор компании «ЭлМетро Групп» Александр Жестков – бывший преподаватель ЮУрГУ. В свое время Александр Владимирович проработал в вузе 24 года. Он рассказал, с чего началось основание компании «ЭлМетро Групп»:

«20 лет назад у нас была лаборатория в составе Приборостроительного факультета, где группа ученых ЮУрГУ занималась разработкой электронных управляющих приборов для завода автоприцепов, затем для ГК «Теплоприбор» и ПГ «Метран». Руководству  «Метрана»  столь понравились наши разработки, что они предложили перевести сотрудничество на качественно новый уровень. Мы переехали на территорию завода «Прибор», где в то время располагался «Метран», и стали работать как конструкторское бюро для большой компании, ‒ говорит Александр Владимирович».  

ПГ «Метран» оказался прогрессивной компанией для ученых ЮУрГУ. Компания раскрыла перед ними целую область направления приборостроения, которой они с большим интересом увлеклись. Так появилась фирма «ЭлМетро Групп».

В настоящее время каждый год на стажировку в «ЭлМетро Групп» приходят студенты 2 и 3 курсов по следующим направлениям: инженеры-электронщики, программисты, инженеры-конструкторы и механики. Студенты ЮУрГУ проходят практику в разных подразделениях предприятия. Начальник цеха сборки электронных блоков и приборов Константин Соколов рассказал, какую работу выполняют практиканты.

«У нас полный цикл производства: от изготовления плат до изготовления самих приборов. Когда ребята приходят, они вначале направляются на простые механосборочные операции, где мы можем  посмотреть, как человек относится к своей работе, насколько он ответственный. Затем мы поручаем им другую работу, стараемся, чтобы они поработали на каждом участке, ведь ребятам важно показать весь цикл производства, чтобы они поняли, для них ли эта работа», ‒ утверждает Константин Михайлович.

В связи с тем, что на стажировку приходят студенты разных курсов, задания им даются в зависимости от того, что они знают и умеют, какой базой знаний обладают. В свою очередь руководители практики присматриваются к способным студентам. Если студентам нравится то, чем они занимаются в процессе прохождения практики, и они проявляют себя с лучшей стороны, то организация предлагает им дальнейшее сотрудничество по договору.

«Ранее по рекомендации нашего преподавателя кафедры мы побывали здесь на экскурсии. Мне понравилось на предприятии, поэтому я решил сюда придти на практику. Для меня данная работа не сложная: я тестирую   работоспособность плато. С августа нынешнего года я планирую начать подрабатывать здесь уже по договору», ‒ говорит студент 3 курса кафедры «Радиоэлектронные системы и комплексы» ВШ ЭКН Александр Соколов.

Еще один отдел, в котором проходят практику студенты ЮУрГУ – отдел испытаний инжиниринга и сервиса, начальником которого является Юрий Комин, ранее много лет преподававший на приборостроительном факультете. Отдел занимается несколькими видами деятельности: осуществляет ремонт приборов, выпущенных предприятием, проводит периодические испытания, а также испытания по запросу инженеров из других отделов предприятия.

«Студент, который проходит практику в нашем отделе занимается всеми видами данной деятельности. Мы стараемся загружать его достаточно разнообразно, от простой работы до научных исследований», ‒ говорит Юрий Александрович.

Студент 3 курса специальности «Приборостроение» Денис Пряничников походит практику на предприятии уже второй раз. Он утверждает, что за время учебы он много раз слышал о фирме, как о ведущем предприятии в области приборостроения, в связи с чем решил получить профессиональные компетенции именно здесь.

«В 2018 году практика носила для меня более «ознакомительный» характер. В этот раз я проделываю работу уже на новом оборудовании: мне приносят прибор, я проверяю его функциональность, выписываю заключительный вердикт. Порой нужно проверить, с каким качеством выполняются функции прибора».

По словам студента, по окончании бакалавриата он планирует поступать в магистратуру ЮУрГУ и параллельно работать в «ЭлМетро Групп» уже по договору.

Отметим, что сегодня на предприятии работают около 170 человек, из которых 70 % ‒ выпускники ЮУрГУ. Ведущие специалисты фирмы в свое время прошли через лекции ученых, основавших предприятие.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.