ЮУрГУ представит науку и бизнес Южного Урала в рамках Международного научного образовательного центра

10 июля 2019 года в Екатеринбурге на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019» ректоры крупнейших вузов Урала заключили соглашение об интеграции и кооперации участников научно-образовательного центра мирового уровня. В число участников нового образовательного Центра вошел и Южно-Уральский государственный университет. Ранее, 9 июля, в рамках «ИННОПРОМа» соглашение о сотрудничестве в сфере научно-производственной кооперации по нацпроекту «Наука» подписали врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Соглашение между вузами и организациями реального сектора экономики, подписанное 10 июля, стало следующим шагом развития взаимоотношений между областями в рамках федерального нацпроекта «Наука».

В состав Уральского межрегионального научного образовательного центра входят наиболее авторитетные вузы, научные организации и организации реального сектора экономики Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Работа Центра направлена на развитие научных направлений в интересах промышленных предприятий. В перспективе это станет импульсом к эффективному развитию промышленности всех трех регионов. Центр создается на базе УрФУ, отвечающего за координацию программы его деятельности в целом. ЮУрГУ в рамках кооперации отвечает за координацию деятельности Центра на территории Челябинской области.

Помимо вузов, в кооперации принимают участие представители бизнеса. От Челябинской области в церемонии подписания соглашения 10 июля приняли участие два индустриальных партнера ЮУрГУ – АНО «Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин» и ООО «Челябинский завод электрообрудования». В дальнейшем в работе в рамках соглашения планируют принять участие и другие значимые индустриальные партнеры нашего вуза.

«В настоящее время реализуется стадия подготовки и оформления заявки на НОЦ, который будет действовать в рамках кооперации трех регионов. От ЮУрГУ будет представлен ряд научных проектов, отражающих стратегию развития Университета по следующим ключевым направлениям – «Цифровизация», «Материаловедение», «Ракетно-космическая техника» и «Экология». Следует отметить, что каждый проект должен иметь индустриального партнера», – поясняет ректор университета Александр Шестаков.

Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.