Сотрудник ЮУрГУ включена в рабочую группу Совета Федерации по законодательному обеспечению цифровой экономики

Исполняющая обязанности директора юридического института Южно-Уральского государственного университета Елена Титова включена в рабочую группу Совета Федерации по законодательному обеспечению цифровой экономики.

В начале июля Елену Титову – исполняющую обязанности директора юридического института Южно-Уральского государственного университета включили в состав рабочей группы по вопросу законодательного обеспечения цифровой экономики Российской Федерации при Совете по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Соответствующее уведомление в юридический институт поступило за подписью Боковой – первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Согласно положению о Совете по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, одной из основных задач совета является подготовка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области развития цифровой экономики. Именно для решения данной задачи и была создана специальная рабочая группа. В ближайшей перспективе группе предстоит провести комплексный анализ законодательного обеспечения развития цифровой экономики с учетом запланированных Правительством Российской Федерации сроков подготовки законодательных актов в данной сфере.

«Задача достаточно амбициозная, так как нам предстоит не просто подготовить какие-то рекомендации, а обеспечить их полноценную проработку, как с представителями отрасли, так и с представителями отраслевого регулятора, найти оптимальный баланс интересов, найти возвещенные и эффективные решения. В этой связи хотелось бы отметить, что Юридический институт обладает достаточными компетенциями для выполнения поставленной задачи. Сейчас мы активно работаем над проектом «LegalTech. Правовое регулирование работотехники и искусственного интеллекта» и полученные наработки могут быть полезны в рамках деятельности рабочей группы в Совете Федерации», – прокомментировала Елена Титова.

Напомним, что Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации был создан в апреле 2018 г. распоряжением Председателя Совета Федерации Матвиенко. Помимо задачи по подготовке рекомендаций по совершенствованию законодательства в области развития цифровой экономики, в основные задачи Совета входит содействие реализации государственной политики в области развития цифровой экономики в субъектах Российской Федерации. Также входит изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики в Российской Федерации и содействие реализации потенциала российских организаций в области цифровой экономики с учетом международного опыта.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.